Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные технологии. Дисциплина «Устное народное творчество» представляет собой сочетание лекционного курса, практических занятий и самостоятельной работы студентов





Дисциплина «Устное народное творчество» представляет собой сочетание лекционного курса, практических занятий и самостоятельной работы студентов. В качестве активных форм обучения предлагается использовать элементы диалогического общения с аудиторией (лекция с элементами беседы), активизацию рабочего напряжения аудитории через простановку и решение проблемных вопросов (проблемная лекция), использование мультимедийных технологий в лекционном курсе. По мере необходимости, чтение лекций в skype-режиме.

Лекция вдвоем (совместно с аспирантом или соискателем преподавателя, студентом, занимающимся сходной научной проблемой). Для подобной формы лекции возможен выбор тем: «Малые жанры устного народного творчества», «Детский фольклор», «Историография фольклористик». Учебный материал проблемного содержания дается студентам в живом диалогическом общении двух лекторов. Здесь моделируются реальные профессиональные ситуации обсуждения теоретических вопросов с разных позиций двумя специалистами, например теоретиком и практиком, сторонником или противником той или иной точки зрения и т.п. При этом нужно стремиться к тому, чтобы диалог лекторов демонстрировал культуру совместного поиска решения разыгрываемой проблемной ситуации, с привлечением в общение студентов, которые задают вопросы, высказывают свою позицию, формируют свое отношение к обсуждаемому материалу лекции, показывают свой эмоциональный отклик на происходящее.

Проблемная лекция начинается с вопросов, с постановки проблемы, которую в ходе изложения материала необходимо решить. Проблемные вопросы отличаются от непроблемных тем, что скрытая в них проблема требует не однотипного решения, то есть, готовой схемы решения в прошлом опыте нет. Для ответа на него требуется размышление, когда для непроблемного существует правило, которое нужно знать. Для проблемной лекции можно выбрать тему «Сказочная проза: волшебная сказка», которая позволит объединить множество гипотез о происхождении и интерпретации поэтики данного фольклорного жанра.

С помощью проблемной лекции обеспечивается достижение трех основных дидактических целей:

1. усвоение студентами теоретических знаний;

2. развитие теоретического мышления;

3. формирование познавательного интереса к содержанию учебного предмета и профессиональной мотивации будущего специалиста.

Лекция-беседа, или «диалог с аудиторией», является наиболее распространенной и сравнительно простой формой активного вовлечения студентов в учебный процесс. Для лекции-беседы можно использовать все разделы дисциплины. Эта лекция предполагает непосредственный контакт преподавателя с аудиторией. Преимущество лекции-беседы состоит в том, что она позволяет привлекать внимание студентов к наиболее важным вопросам темы, определять содержание и темп изложения учебного материала с учетом особенностей студентов. В основе лекции-беседы лежит диалогическая деятельность, что представляет собой наиболее простую форму активного вовлечения студентов в учебный процесс. Диалог требует постоянного умственного напряжения, мыслительной активности. Элементы диалога предполагается использовать на всех лекциях данной дисциплины.

На лекционных занятиях и коллоквиуме уместно использовать активное обучение посредством неимитационного метода «мозгового штурма», который может быть как индивидуальным, так и групповым. Аудитория получает задание проанализировать текст (поэтический, прозаический, либо отрывок драматургического), выведенный на экран. В результате генерирования различных идей и их конструктивной проработки студенческий коллектив должен предложить несколько вариантов анализа. При мозговой атаке происходит разделение во времени трех этапов решения проблемы: сеанс спонтанной генерации идей; сеанс конструктивной критики и проработки предложенных идей с целью отбора наилучших; проектирование решений на основе отобранных идей.

Каждая лекция, независимо от вида и содержания, оснащена мультимедийным сопровождением: набором слайдов.

На практических занятиях предполагается использование следующих методик: создание проблемной ситуации, ведение научных дискуссий, выработки студентом риторической модели целостного ответа на поставленный вопрос (с последующим анализом).

В рамках учебного курса с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся, согласно требованиям ФГОС ВПО по соответствующему направлению подготовки, предусмотрено широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (систематизация накопленных знаний, выработка собственной концепции, анализ отдельных жанров и т.д.) в сочетании с внеаудиторной работой.

 

6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.

I. 1 – 8 недели – написание и защита реферата по предложенным темам (10 часов). Реферат (от лат. refero — докладываю, сообщаю, доношу, излагаю), краткое изложение в письменном виде содержания книги, научной работы, результатов изучения научной проблемы; доклад на определённую тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников. Реферат содержит основные положения произведения, фактические сведения и выводы и позволяет определить целесообразность его чтения целиком. Реферат является формой предоставления результатов документального преобразования информации, то есть процесса аналитико-синтетического изучения документов (текстов) и подготовки вторичной информации, отражающей наиболее существенные элементы содержания этих текстов. Цель Реферата — передать содержание реферируемого произведения или темы: факты, идеи, концепции, мнения.

Date: 2015-11-13; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию