Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация рабочих мест по условиям труда





Работнику при заключении трудового договора должна быть предоставлена информация о конкретных условиях труда на рабочем месте, о возможных вредных и опасных производственных факторах. Он должен знать, насколько ему будут обеспечены нормальные, безопасные условия труда, как будут компенсироваться отклонения от установленных нормативных требований. Работник вправе отказаться от предлагаемой работы, получив такую информацию. Чтобы представить работнику эту информацию и выполнить соответствующие организационные и технические мероприятия по приведение условий труда в соответствие с требованиями норм, работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда. Обязательность выполнения этого требования указана в части 2 статьи 212 Трудового кодекса РФ, а порядок проведения изложен в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». Данный Порядок действует с 1 сентября 2011г. За неисполнение обязанности по аттестации рабочих мест организация или индивидуальный предприниматель могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Ответственность по этой статье рассматривалась ранее.

Условия труда оцениваются по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности производственных процессов. Условия труда по этим показателям подразделяется на четыре класса: 1 класс – оптимальные, 2 класс – допустимые, 3 класс – вредные, 4 класс – опасные. В свою очередь третий класс подразделяется по уровню вредности на четыре степени тяжести: первая степень (3.1), вторая степень (3.2), третья степень (3.3), четвертая степень (3.4). Четвертая степень – самая тяжелая. Например, оценивая условия труда вальщика леса с использованием бензопилы «Хускварна» были установлены степени вредности по факторам шума – 3.3, по вибрации – 3.1, по микроклимату – 3.1, по тяжести труда – 3.2, по напряженности труда – 3.2. Общая оценка условий труда будет считаться по наибольшему показателю – 3.3.

По завершении работ по аттестации рабочих мест издается приказ руководителя организации с оценкой и утверждением результатов аттестации. Результаты являются документом для совершенствования условий охраны труда на пять лет. Такая периодичность установлена для процедуры аттестации. Коллективным договором устанавливаются дополнительные выплаты, особые режимы труда и отдыха, дополнительные средства индивидуальной защиты для условий труда, признанных вредными.

 

Date: 2015-11-15; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию