Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Инструктаж по безопасной эксплуатации электрооборудования





ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучение порядка проведения инструктажа по безопасной эксплуатации электрооборудования

Теоретический обзор:

В соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 обучение и инструктаж по безопасности труда носит непрерывный многоуровневый характер.

Профессиональная подготовка персонала, повышение его квалификации, проверка знаний и инструктажи проводятся в соответствии с требованиями государственных и отраслевых нормативных правовых актов по организации охраны труда и безопасной работы персонала.

Электротехнический персонал до допуска к самостоятельной работе должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи при несчастных случаях.

Персонал, обслуживающий электроустановки, должен пройти проверку знаний Правил безопасности и других нормативно-технических документов (правил и инструкций по технической эксплуатации, пожарной безопасности, пользованию защитными средствами, устройства электроустановок) в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности в соответствии с таблицей.

Персонал обязан соблюдать требования Правил безопасности, инструкций по охране труда, указания, полученные при инструктаже..

Инструктаж по характеру и времени проведения подразделяют (таблица) на следующие виды:

1) вводный;

2) первичный на рабочем месте;

3) повторный;

4) внеплановый;

5) целевой

 

 

Вид инструктажа Срок проведения, условия Лицо, ответственное за проведение инструктажа
Вводный При приеме на работу электромонтеров не зависимо от образования, стажа работы или должности. По программе, разработанной с учетом требований системы стандартов безопасности труда (ССБТ), правил, норм и инструкций по охране труда, утвержденной главным инженером предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Инженер по охране труда или лицо, назначенное для этой цели приказом
Первичный на рабочем месте Со всеми вновь принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое; с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками. По программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений предприятия, для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов ССБТ, соответствующих правил, норм и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической документации. Программы согласовывают с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом подразделения, предприятия. Все рабочие после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течении первых 2-14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.) Руководитель работ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель)
Повторный Один раз в 6 мес, срок может быть более продолжительный (до 1 года) То же
Внеплановый При введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним; при изменений технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда; при нарушении работающими и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению; по требованию органов надзора; при перерывах в работе- для работ, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных- 60 дней То же
Целевой При проведении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т.п.); ликвидация последствий аварии, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд- допуск, разрешение и другие документы (указания по безопасному выполнению конкретной работы в электроустановках, охватывающие категорию лиц, определенных нарядом или распоряжением, от выдавшим наряд, отдавшего распоряжение до члена бригады или исполнителя) То же

 

Обучение. До назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года персонал обязан пройти обучение по безопасности труда до начала самостоятельной работы.

Для производственного обучения ответственный за электрохозяйство цеха, предприятия должен предоставить персоналу срок, достаточный для приобретения практических навыков, ознакомления с оборудованием, аппаратурой и одновременного изучения в необходимом для данной должности объеме Правил безопасности, производственных (должностных и эксплуатационных) инструкций; инструкций по охране труда; дополнительных правил, норматив­ных и эксплуатационных документов, действующих на данном предприятии.

Обучение должно проводиться по утвержденной программе под руководством опытного работника из электротехнического персонала данного предприятия или вышестоящей организации.

Программа с указанием объема правил и инструкций, знание которых обязательно для электротехнического персонала, устанавливается лицом, ответственным за электрохозяйство предприятия.

Работник, проходящий стажировку, дублирование, должен быть закреплен распоряжением за опытным работником.

Обучаемый может производить оперативные переключения, осмотры или иные работы в электроустановке только с разрешения и под надзором обучающего.

Ответственность за правильность действий обучаемого,и соблюдение им Правил безопасности несут обучающий и сам обучаемый.

Допуск к самостоятельной работе и стажировке обязательно оформляют распоряжением руководителя предприятия.

Кроме специальных знаний по безопасности, электромонтер обязан знать и соблюдать общие требования по технике безопасности и производственной санитарии. С этой целью каждого вновь поступившего работника знакомят с основными требованиями Правил безопасности и противопожарными мерами, световыми и звуковыми сигналами, а также с проездами и проходами как в цехе, так и на территории завода. При нахождении на территории предприятия следует быть очень внимательным к сигналам транспорта, предупредительным указателям и надписям.

По путям движения транспорта ходить запрещается, особенно опасно ходить по железнодорожным путям. Нельзя пролезать под вагонами железнодорожных составов на их кратковременных стоянках: неожиданное движение локомотива может привести к тяжелым последствиям.

Не следует проходить через узкие проходы возле движущихся автомашин, железнодорожных вагонов, подъемных кранов и т. д.; здесь легко получить увечье. Надо остерегаться открытых колодцев и траншей. Все колодцы и траншеи должны быть ограждены или закрыты прочными крышками либо перекрытиями.

На территории предприятия работают различные грузоподъемные устройства. Небрежное закрепление грузов цепями, тросами, захватами, крюками и различными другими строповочными приспособлениями при подъеме и перемещении промышленного оборудования кранами, подъемниками, электротельферами, может привести к несчастному случаю. Поэтому следует быть очень внимательным к сигналам и другим предупреждениям во время работы подъемно-транспортных устройств. Правила безопасности на территории предприятия полностью распространяются в соответствующих своих частях и на территории цехов.

Задание: изучить материал теоретического обзора; проанализировать его; сделать краткий конспект, отвечающий цели работы; составить инструктаж по электробезопасности для нашего учебного заведения; ответить на контрольные вопросы.

Порядок выполнения работы:

1. Изучение материала теоретического обзора

2. Выполнение задания

3. Оформление вывода

4. Ответ на контрольные вопросы

Содержание отчета:

В результате выполнения работы в рабочей тетради должно быть выполнено задание и оформлен вывод.

Контрольные вопросы:

1. Охарактеризуйте основные требования инструктажа по техники безопасности при работе с электроприборами?

2. Дайте характеристику каждому виду инструктажа, времени его проведения и ответственному лицу?

3. Как проводится обучение?


Date: 2015-11-15; view: 1483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию