Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление актов формы Н-5 и Н-1





Расследование несчастного случая и составление актов должны рассматривать не как пустая формальность, а как отношение к составлению документа, от объективности которого зависит не только материальное благополучие потерпевшего и его семьи, но и интересы трудового коллектива, потому что выполнение мероприятий будет содействовать повышения уровня безопасности труда.

1. Данные о потерявшем. Во время заполнения сведений о потерпевшем необходимо уточнить такие данные, как прохождение обучения, инструктажу, проверки знаний по ОТ, первичного и периодического медосмотра, профессионального отбора. (определить дату обучения, ознакомится с программой обучения и протоколом проверки знаний. Уточнить фамилии членов комиссии и их право на участие в комиссии по проверке знаний – проходили они сами проверку знаний или нет).

2. Медицинские осмотры. Проведение медосмотров проводится в соответствии с Положением о медицинских осмотрах работников определенных категорий утв. Приказом МОЗ Украины от 31.03.94г №45 и приказа МОЗ СССР от 29.09.89г. №555. Необходимо убедиться, что потерпевший действительно проходил медосмотр с участием всех тех врачей которые определены в приказе МОЗ №555.

3. Характеристика объекта, места где произошел несчастный случай. Важно определить соответствует ли оборудование, рабочее место техническим требованиям. Ознакомится с документацией на них.

4. Обстоятельства, из-за который произошел несчастный случай. Правильное и последовательное изложение обстоятельств несчастного случая дадут возможность выйти на настоящие причины несчастного случая.. В первую очередь обращается внимание на техническое состояние оборудования, наличие и функционирование средств коллективной защиты. Указать модель оборудования а также все ли предусмотренные паспортом и правилами средства коллективной защиты на нем есть. Если демонтированы то почему. Необходимо отметить в акте наличие на рабочем месте технологической документации, инструкции по охране труда. В обстоятельствах отмечается фактическое обеспечение средствами индивидуальной защиты потерпевшего. Потом делается вывод о причинах и мероприятиях. Все эти составные акта: обстоятельства, причины, мероприятия должны вытекать одна из другой. На основе акта Н-5 составляется акт по форме Н-1 или НПВ.

Должностное лицо органа Госнадзорохрантруда имеет право в случае отказа работодателя составить или утвердить акт формы Н-5, акт формы Н-1 (или формы НПВ) либо не­ согласия пострадавшего или лица, представляющего его интересы, с содержанием акта фор­мы Н-5, акта формы Н-1 (или формы НПВ), поступления жалобы или несогласия с выводами расследования об обстоятельствах и причинах несчастного случая или сокрытия несчастного случая выдавать обязательные для выполнения работодателем или рабочим органом испол­нительной дирекции Фонда - при несчастном случае с лицом, обеспечивающим себя работой самостоятельно, предписания по форме Н-9 согласно приложению № 8 относительно необ­ходимости проведения расследования (повторного расследования) несчастного случая, ут­верждения или пересмотра утвержденного акта формы Н-5, акта формы Н-1 (или формы НПВ), признания или непризнания несчастного случая связанным с производством и состав­ления акта формы Н-1 (или формы НПВ).

Решение должностного лица органа Госнадзорохрантруда может быть обжаловано в судебном порядке. На время рассмотрения дела в суде действие предписания приостанавли­вается.

Работодатель обязан в пятидневный срок после получения предписания по форме Н-9 издать приказ о выполнении предложенных в предписании мероприятии, а также при­влечь к ответственности работников, допустивших нарушение законодательства об охране труда. О выполнении этих мероприятий работодатель уведомляет письменно орган Госнад-зорохрантруда, должностное лицо которого выдало предписание, в установленный им срок.

Date: 2015-11-15; view: 2516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию