Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок ведения учета несчастных случаев





Экземпляр утвержденного акта формы Н-5 вместе с экземпляром утвержденного акта формы Н-1 (или формы НПВ), экземпляр карты формы П-5 - в случае проявления ост­рого профессионального заболевания (отравления) в течение трех суток высылаются работо­дателем:

1. пострадавшему или лицу, представляющему его интересы;

2. рабочему органу исполнительной дирекции Фонда по местонахождению предприятия;

3. территориальному органу Госнадзорохрантруда по местонахождению предприятия;

4. первичной организации профсоюза, представитель которой участвовал в работе ко­миссии, или уполномоченному наемными работниками лицу по вопросам охраны труда, ес­ли пострадавший не является членом профсоюза;

5. руководителю структурного подразделения предприятия, где произошел несчастный случай, для осуществления мероприятий относительно предотвращения подобных случаев;

6. руководителю службы охраны труда или должностному лицу, на которого работодателем возложено выполнение функций по вопросам охраны труда

Копия акта формы Н-1 высылается органу, к сфере управления которого относится предприятие, а в случае отсутствия такого органа - местной госадминистрации.

В случае острого профессионального заболевания (отравления) копия акта формы Н-1 высылается вместе с экземпляром карты формы П-5 в учреждение государственной санитар­но-эпидемиологической службы, обслуживающее предприятие, работником которого явля­ется пострадавший, и ведет учет случаев острых профессиональных заболеваний (отравле­ний).

При расследовании несчастного случая, который произошел с лицом, обеспечи­вающим себя работой самостоятельно, рабочий орган исполнительной дирекции Фонда, на­значивший комиссию, в течение трех суток высылает экземпляр утвержденного акта формы Н-5 вместе с экземпляром утвержденного акта формы Н-1 (или формы НПВ), экземпляром карты формы П-5 - в случае выявления острого профессионального заболевания (отравле­ния):

1. пострадавшему или лицу, представляющему его интересы;

2. рабочему органу исполнительной дирекции Фонда, в котором зарегистрировано лицо, обеспечивающее себя работой самостоятельно, вместе с материалами расследования4

3. местной госадминистрации для осуществления мероприятий относительно предотвра­щения подобных случаев;

4. территориальному органу Госнадзорохрантруда по месту наступления несчастного случая;

5. профсоюзной организации, представитель которой участвовал в работе комиссии.

В случае острого профессионального заболевания (отравления) копия акта формы Н-1 высылается вместе с экземпляром карты формы П-5 также в учреждение государственной санитарно-эпидемиологической службы по месту наступления несчастного случая, которая ведет учет случаев острых профессиональных заболеваний (отравлений).

Несчастный случай, который произошел на определенном предприятии с работни­ком другого предприятия во время выполнения им задания в интересах своего предприятия, расследуется комиссией предприятия, на котором произошел несчастный случай, при уча­стии представителей предприятия, работником которого является пострадавший Такой слу­чай берется на учет предприятием, работником которого является пострадавший.

Несчастный случай, произошедший с работником, который временно был переве­ден в установленном порядке на другое предприятие или выполнял работы по совместитель­ству, расследуется и берется на учет предприятием, на которое он был переведен или на ко­тором он работал по совместительству.

Несчастный случай, который произошел с работником во время выполнения рабо­ты под руководством должностных лиц предприятия, на котором он работает, на выделенной территории, объекте, участке другого предприятия, расследуется и берется на учет предпри­ятием, работником которого является пострадавший В расследовании такого случая участву­ет представитель предприятия, на котором произошел несчастный случай.

Несчастный случай, который произошел с работником личного состава аварийно-спасательной службы, привлеченным к работе на объектах предприятия по договору (согла­шению) под руководством должностных лиц предприятия, расследуется и берется на учет этим предприятием. В расследовании такого случая участвует представитель аварийно- спасательной службы.

Несчастный случай, который произошел с работником Государственной службы охраны или с работником субъекта хозяйствования, имеющего лицензию на осуществление деятельности по предоставлению услуг, связанных с охраной государственной и другой соб­ственности, а также с охраной граждан, во время выполнения своих обязанностей, расследу­ется и берется на учет Государственной службой охраны и этим субъектом хозяйствования В расследовании такого случая участвует представитель предприятия, где произошел несчаст­ный случай.

Несчастный случай, который произошел с водителем транспортного средства, вы­полнявшим работы в составе сводной транспортной колонны, сформированной предприяти­ем, расследуется этим предприятием при участии представителя предприятия, направившего
водителя на указанные работы Такой случай берется на учет предприятием, сформировав­шим транспортную колонну.

Несчастные случаи, которые произошли с воспитанниками, учащимися, студента­ми, курсантами, слушателями, стажерами, клиническими ординаторами, аспирантами, док­торантами во время прохождения ими производственного обучения, практики или выполнения работ на предприятии под руководством его должностных лиц, расследуются и берутся на учет этим предприятием В расследовании участвует представитель учебного заведения.

Задание: изучить материал; проанализировать; выделить основные аспекты и сделать выводы; сделать конспект работы, отразив основные аспекты и выводы; написать вывод по работе и изученному материалу, ответить контрольные на вопросы.

Порядок выполнения работы:

1. Изучение материала теоретического обзора

2. Выполнение задания

3. Оформление вывода

4. Ответ на контрольные вопросы

Содержание отчета:

В результате выполнения работы в рабочей тетради должно быть выполнено задание и оформлен вывод.

Контрольные вопросы:

1. В каких случаях проводится расследование и какой порядок извещений о несчастном случае?

2. Каким образом организовывают расследование несчастных случаев (создание комиссии и её действия)?

3. Расскажите о сроках расследования несчастных случаев и о сроках хранения документации расследования?

4. Расскажите план расследования и охарактеризуйте мероприятия соответствующие данному плану?

5. Каким образом составляют акты формы Н – 5, Н – 1?


Date: 2015-11-15; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию