Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичные торги





После проведения IPO и распределения акций между игроками последующие торги на бирже уже никак не зависят от компании-эмитента. Только игроки могут влиять на стоимость котируемых акций своими заявками на покупку или продажу. Именно поэтому такие торги называются «вторичными».

После проведения IPO биржа автоматически формирует вторичный рынок акций компании-эмитента (никому в компаниях-эмитентах ничего уже делать больше не нужно) путём предоставления любому игроку возможности выставить новые заявки на покупку (если у игрока есть на это деньги) или на продажу акций (если у игрока есть в портфеле акции). Руководство по выставлению заявок находится в инструкции к биржевому терминалу.

Каждый игрок (инвестор) на начальном этапе получает стартовый капитал (100% в деньгах). Поучаствовав в IPO и во вторичных торгах, инвестор приобретает акции в обмен на свои денежные средства. В результате у игрока формируется «инвестиционный портфель» (биржа обслуживает этот процесс автоматически), состоящий из некоторой суммы денег (включая полученные дивиденды) и из некоторых видов акций (количество акций у каждого игрока может быть любым – каким он захочет). Рыночная оценка (т.е. оценка по текущим рыночным ценам) этого портфеля влияет на положение игрока в турнирной таблице конкурса на звание лучшего инвестора – чем больше оценка всего портфеля, тем выше рейтинг игрока.

Игроки-владельцы акций могут в любой момент попытаться продать свои акции в рынок (с прибылью или убытком) и получить деньги за проданные акции, выставив заявку на продажу по рыночной цене. Однако надо понимать, что сделка не будет моментально исполнена биржей, т.к. для её исполнения требуется встречная заявка на покупку. Только при наличии нужного количества встречных заявок сделка будет исполнена в полном объёме.

Условие, необходимое для полного или частичного исполнения заявки приведено ниже:

· Цена встречных заявок совпадает

На самом деле цены могут перехлёстываться – т.е. цена на покупку может быть выше цены на продажу, и наоборот. Однако для биржи цена сделки будет единой, и в этом случае будет браться по времени прихода первой заявки (принцип «FIFO») – т.е. чья заявка выставлена раньше, та цена и будет стоять в сделке. Например, Инвестор-1 хочет купить акции «А» по цене 100, а Инвестор-2 хочет продать акции «А» по цене 95. Если Инвестор-1 выставил заявку раньше, чем Инвестор-2, то цена сделки будет 100, в противном случае – 95.

· Количество акций во встречных заявках совпадает

На самом деле количество акций в заявках может существенно отличаться. Например, Инвестор-1 хочет купить 10 акций по 100, а Инвестор-2 хочет продать 15 акций 95. В таком случае (если Инвестор-1 успел выставить свою заявку раньше) биржа исполнит заявки только на 10 акций для обоих инвесторов, а «лишние» 5 акций будут ожидать, пока не найдётся желающих их купить по 100.

Вторичные торги могут проходить активно, если желающих купить и продать много. Такой рынок называется «ликвидным». Если желающих торговать акциями мало, и сделки совершаются эпизодически, то рынок называется «неликвидным». Биржа не может влиять на желание игроков совершать сделки – только собственная воля игрока (имеющая цель выиграть конкурс на звание лучшего инвестора) будет движущей силой рынка.

Обычно, чем ликвиднее рынок акций какой-то компании, тем больше это вызывает интереса у других игроков, и тем больше шансов на рост котировок.

Представитель Центробанка также принимает участие во вторичных торгах, задавая ценовые ориентиры игрокам и поддерживая ликвидность. Любой игрок может продать свои акции Центробанку в любой момент – но только по цене Центробанка. Любой игрок может купить у Центробанка любые котируемые акции – но только по цене Центробанка. Надо понимать, что Центробанк будет держать цены купли-продажи таким образом, чтобы другие игроки смогли улучшать его цены.

Date: 2015-11-15; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию