Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая схема производства пива





Схема производства пива включает несколько стадий:

- получение пивного сусла из солода, несоложенных материалов и хмеля;

- сбраживание пивного сусла специальными пивными дрожжами;

- выдержка (созревание) пива; фильтрация и розлив.

 

Очистка солода: полировочная

машина, магнитный сепаратор

   
 
 
 

 


Дробление солода

 

Вода,

несоложен- Затирание

ные мате-

риалы

Затор

Пивная

Фильтрование дробина

Сусло

 
 


Хмель Кипячение с хмелем

 
 


Сусло

Осадок: белковые и

Охлаждение и осветление минеральные ве-

сусла щества, смолы и т.д.

 
 


Сусло

 
 


Пивные Сбраживание сусла

дрожжи

Молодое пиво

 
 


Дображивание и выдержка пива

 
 


Пиво

Фильтрование пива Мелкодисперсные

частицы

Пиво

 
 


Пастеризация

 
 

 


Розлив

 
 

 


Технологическая схема производства пива.

 

 

Получение пивного сусла проводится в несколько этапов.

Дробление солода проводится с целью облегчения и ускорения физических и биохимических процессов, происходящих в солодовом зерне при затирании, с тем, чтобы обеспечить максимально возможный перевод экстрактивных веществ в сусло.

Дробление солода проводится вальцовыми дробилками. При дроблении цветочная оболочка должна быть сохранена, так как она является в заторе фильтрующим и дренирующим слоем. Хороший помол содержит 12…18 % лузги, 25…30 % муки, 38…48 мелкой и 12…14% крупной крупки.

Дроблёный солод и несоложенные материалы смешивают с 4…5-кратным количеством воды температурой около 500С и подвергают осахариванию ферментами солода при температуре 62…720С. Осахаренный затор состоит из твёрдой фазы (пивной дробины) и жидкой (сусла). Его фильтруют в специальных фильтрационных чанах или прессах и получают сладкое осахаренное сусло. Остатки сусла из затора вымывают горячей водой (промывные воды). Количество воды по объёму должно быть в 3,5…4,0 раза больше массы затираемого солода. Продолжительность затирания составляет 3…4 ч.

Полученное сусло вместе с промывными водами собирают в сусловарочном котле, где его кипятят с хмелем. Во время кипячения происходит упаривание сусла до нужной плотности, инактивация ферментов, свёртывание белков, растворение хмелевых веществ, которые придают суслу характерный аромат и повышают стойкость пива.

Процесс кипячения сусла с хмелем продолжается 1,5…2,0 ч. Конец кипячения определяется по прозрачности сусла и содержанию в нём сухих веществ. Количество расходуемого хмеля зависит от сорта пива и изменяется в пределах 17…60 г/дкл.

Горячее сусло пропускают через хмелецедильник и перекачивают в чаны для охлаждения и отстоя. Из сусла удаляют свернувшиеся белки, и оно охлаждается до 4…60С. Для ускорения освобождения сусла от мути может проводиться его осветление в сепараторах.

Сбраживание пивного сусла проводят специальными пивными дрожжами при низких температурах. Основной процесс превращения веществ:

спиртовое брожение C6H12O6 ® 2C2H5OH +2CO2;

молочнокислое брожение C6H12O6 ® 2CH3CHOHCOOH;

уксуснокислое брожение C6H12O6 ® 3CH3COOH или

C2H5OH + O2 ® CH3COOH + Н2О.

Кроме основных продуктов брожения в сусле накапливаются и другие побочные продукты (жиры, органические кислоты). К концу брожения основная масса дрожжей оседает на дно. Продолжительность брожения в зависимости от сорта пива составляют 6…12 суток. После главного брожения полученный продукт представляет собой довольно мутную жидкость, содержит небольшое количество углекислого газа и имеет своеобразный вкус и аромат молодого пива. Окончание главного брожения определяется по видимому содержанию сухих веществ в зелёном пиве. Для светлых сортов видимая степень сбраживания должна быть в пределах 57…66 %, для тёмных – 55…60 %. Выход зелёного пива от холодного сусла колеблется в пределах 97,5…98,5 %.

Молодое пиво поступает в танки для окончательного дображивания. Дображивание ведётся при более низкой температуре – 1…30С, под избыточным давлением СО2 от 0,3 до 0,7 атм. В пиве в это время протекают сложные химические, физико-химические и физические процессы. В результате пиво приобретает характерный для сорта букет и аромат, заканчивается осаждение белковой и дрожжевой мути, углекислота растворяется в пиве.

Продолжительность дображивания зависит от сорта пива. Более плотное пиво с содержанием большого количества алкоголя выдерживается большой срок (от 40 до 100 суток). Наименьший срок выдержки составляет 10…11 суток.

Проба выдержанного пива за 1…2 суток до розлива отбирается лабораторией для анализа по стандартным показателям.

Выдержанное и созревшее пиво снимают с осадка и для придания ему прозрачности и блеска фильтруют через хлопчатобумажный или другой фильтры. Розлив пива включает разнообразные операции: подготовка тары, налив пива, укупорка, оформление, бракераж и укладка бутылок в ящики. Иногда перед розливом пиво насыщают углекислотой.

С целью увеличения срока хранения пиво подвергают пастеризации. При этом погибают все вегетативные формы микроорганизмов – дрожжи, споры плесневых грибов и др. Разновидностью пастеризации является горячий розлив.

Готовое пиво хранится при температуре 3…120С в течение 7…12 суток. Пастеризованное пиво может храниться без изменений качества 3…6 месяцев.

 

Date: 2015-11-15; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию