Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим соложения светлого солода





Сутки проращивания Высота грядки, см Максимальная температура зерна, 0 С Число перелопачиваний в сутки   Характеристика зерновки
  50…40     Наклевывание зерна. Эндосперм резиноподобный
  35…25     Появление 2…3 корешков. Около зародыша едва заметная зона растворения эндосперма
  30…20   2…3 Хорошее развитие корешков
  30…20     Пышные и сочные корешки. Зародышевый листочек больше половины длины зерна. Эндосперм растворен в нижней половине зерна
5-6 25…20     То же
  20…15     Небольшое подвяливание корешков. Листочек равен ¾ длины зерна. Не растворена только верхушка эндосперма
  15…12     Сильное подвяливание корешков. Листочек достигает длины зерна. Эндосперм полностью растворен

 

Солод делится на два вида – светлый и темный. Основное качественное различие этих солодов – аромат, вкус и цветность – достигается в процессе сушки солода.

Для производства темного солода проращивание проводится в атмосфере повышенного содержания углекислоты 9 дней. Темные сорта пива должны обладать приятным солодовым ароматом, иметь компактную обильную пену. Поэтому при солодоращении должно быть накоплено большое количество аминокислот и сахаров, чтобы при сушке солода можно было получить красящие и ароматические вещества.

Для получения светлого солода проращивание проводится 8 дней при более низкой температуре и хорошей аэрации.

Конечным продуктом проращивания является зеленый солод. Зерно ячменя характеризуется наличием корешков, развитием зародышевого листочка, разрыхлением эндосперма.

Затем (для образования ароматических и красящих веществ и для длительного хранения) солод подвергается сушке нагретым воздухом в специальных сушилках при медленном повышении температуры. При производстве темного солода конечная температура агента сушки выше, чем при сушке светлого, однако она не должна превышать 1050С.

Для придания пиву окраски и определенного вкуса также приготавливаются специальные солода: карамельный и жженый. Карамельный солод – это сильно окрашенный и ароматический продукт, получаемый из сухого светлого солода путем осахаривания в целых зернах при 700С и быстрого обжаривания при температуре 120…1700С. Жженый солод – очень интенсивно окрашенный продукт, получаемый из светлого сухого солода в результате предварительного увлажнения водой и быстрого обжаривания при температуре 160…2000С.

После сушки из солода на росткоотбойной машине отделяются ростки (2,5…4,0 %). Затем солод направляется на отлежку в течение 4…5 недель. Неотлежавшийся солод непригоден для пивоварения. Солод хранится так же, как и ячмень.

Date: 2015-11-15; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию