Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор литературы, сбор фактического материала





После выбора темы ВКР следует начинать работу по подбору литературы.

Источниками для написания ВКР могут служитьучебники, учебные пособия, монографии, периодическая литература, законодательные и нормативные акты, сборники научных статей и материалов конференций, зарубежные источники, материалы официальных сайтов Интернета.

Рекомендуется следующая последовательность в работе по подбору литературы:

- изучение законодательных и нормативных материалов по выбранной теме;

- изучение учебной литературы по теме. Основная задача – закрепить имеющиеся у студента знания по исследуемой проблеме, обратить внимание на структуру изложения материала в различных учебниках. На данном этапе выявляются узловые вопросы исследуемой темы, а также имеющиеся в науке дискуссии;

- подбор и изучение научной литературы. Она может быть монографического и периодического характера. Первый вид источников, как правило, содержит концептуальные научные положения избранной проблемы, наиболее глубокие по содержанию. Второй вид (статьи) содержит обобщенный анализ конкретного вопроса, современную практику отечественного и зарубежного менеджмента

- используются и такие способы поиска литературы по теме, как интернет-ресурсы и каталоги различных библиотек.

Следует при изучении литературы отбирать только ту информацию, которая имеет непосредственное отношение к теме работы, опираться на самые авторитетные источники и на последние данные, точно указывать, откуда взяты материалы. При использовании указанных источников в тексте работы обязательны ссылки на них.

Заимствование текста из авторских литературных произведений без ссылки на них (т.е. плагиат, списывание) не разрешается, более того, такая работа возвращается как несамостоятельно выполненная с неудовлетворительной оценкой

В процессе производственной (преддипломной) практики студент собирает фактический материал.

Следует собрать статистический материал, сделать необходимые выписки из служебной документации организации, изучить действующие инструкции, методические указания, нормативные документы, постановления, регламентирующие работу этой организации. Целесообразно также использование баз данных экономической информации, содержащих финансовую отчетность предприятий (организаций).

Далее необходимо обобщить собранный материал, определить его достоверность и достаточность для подготовки выпускной квалификационной работы.

Студент должен помнить, что от того, насколько правильно и полно собран фактический материал, во многом зависит своевременное и качественное написание работы.

 

 

IV. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВКР

Выпускная квалификационная работа бакалавра – должна представлять собой самостоятельное логически завершенное научное исследование на заданную тему.

Общий объем выпускной квалификационной работысоставляет 60 – 80 страниц (без приложений).

Во введении обосновывается выбор темы ВКР, показывается ее актуальность, теоретическая разработан­ность темы, формулируются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования.

В обосновании актуальности темы целесообразно объяснить, почему эта проблема назрела именно сейчас, что препятствовало раскрытию ее раньше, в чем приоритетность темы по сравнению с другими.

Описание степени разработанности исследуемой проблемы в литературе должно показать знакомство студента со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное.

Объект исследования выделяет «поле предметной деятельности» студента в менеджменте организации - «управленческая деятельность», «управление персоналом», «управление маркетингом», «управление фи­нансово-хозяйственной деятельностью», «управление производством», «управление развитием организации» и т.д.

Предмет исследования - часть объекта, в которой возникла про­блемная ситуация, подлежащая детальному изучению. Предмет исследо­вания отражается в теме ВКР.

Цель исследования формулируется кратко и предельно точно, выражая то основное, что намеревается сделать автор. Далее цель конкретизируется и развивается в задачах исследования, позволяющие студенту в своей совокупности, реализовать поставленную в работе цель. Задачи традиционно формулируются в форме перечисления: изучить…, выявить…, проанализировать…, разработать…, систематизировать…и т.д.

Во введении описываются методы исследования, которыми пользо­вался студент для решения поставленных в работе задач: теоретические методы (изучение теоретических источников и нормативных документов, обобщение подходов к определению понятия, экономико-математические модели, моделирование); эмпирические методы - для анализа проблемной ситуации и разработки управленческих решений (анализ результатов деятельности организации, анализ деятельности менеджера, анкетирование, наблюдение, экономико-математические расчеты и др.).

Кроме того, во введении дается общая структура работы, выделяются ключевые моменты каждой главы, определяется значимость полученных результатов. Объем введения должен составлять не менее 3-5 страниц.

Основная часть ВКР обычно разбивается на главы, которые в свою очередь делятся на подпункты. Рекомендуется наличие 3-х глав, примерно одинаковых по объему. Их содержание должно точно соответствовать теме работы и полностью её раскрывать. Изложение материала в работе должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Каждая глава и каждый параграф завершаются краткими выводами и логическими переходами.

Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу.

С учетом характера работы содержание глав может быть следующим.

Первая глава посвящается теоретическим аспектам или методическим подходам к решению проблемы избранной темы. В ней раскрываются принципы, на основе которых исследуются изучаемые вопросы, различные точки зрения, существующие в науке по изучаемому вопросу, тенденции в разработке проблемы, факторы, причины, обусловливающие возрастающее значение исследуемого вопроса в современных условиях, описываются методы сбора фактического материала и его обработки (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, моделирование, абстрагирование и т.д.).

В последующих главах раскрываются сущность проблемы, ее практическое состояние, обобщаются результаты исследования, формируются авторские предложения и подходы к разрешению рассматриваемой проблемы.

Заключение – последовательное логически стройное изложение итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. В заключении ВКР формулируются основные выводы проведенного исследования, делаются теоретические обобщения и излагаются практические рекомендации, дается оценка степени и результативности внедрения разработанного управленческого решения и перспектив продолжения исследования в выделенном направлении.

В качестве приложений могут выступать отчетность компаний, графики, таблицы, схемы, анкеты и другие материалы, дополняющие и иллюстрирующие текст ВКР, но не включенные в её основную часть. Приложения придают работе наглядность и убедительность. В случае, если в работе имеются приложения, на них в обязательном порядке должны быть сделаны ссылки в тексте. Приложения должны быть пронумерованы.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию