Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 10. Процедура страхования работников и постановки на учет страхователей страховщиком





Для страхования от несчастного случая на производстве не требуется согласия или заявления работника. Страхование осуществляется в безличной форме. Все лица, перечисленные в статье 8 настоящего Закона, считаются застрахованными с момента вступления этого закона независимо от фактического выполнения страхователями своих обязательств по уплате страховых взносов.

Все застрахованные являются членами Фонда социального страхования от несчастных случаев.

Постановки на учет Фондом социального страхования от несчастных случаев юридических лиц и физических лиц – предпринимателей осуществляется на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором согласно Закону Украины “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей”, не позднее следующего рабочего дня со дня получения указанных сведений рабочими органами исполнительной дирекции Фонда, а физических лиц, не имеющих статуса предпринимателей и используют наемный труд, – в день получения от них соответствующего заявления.

Работодатели приобретают статус страхователей:

юридические лица – со дня постановки их на учет;

физические лица – предприниматели, использующие наемный труд, – в день получения рабочим органом исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев в установленном порядке от органа государственной службы занятости уведомления о регистрации трудового договора (контракта) между физическим лицом – предпринимателем и наемным работником;

физические лица, не имеющие статуса предпринимателей и использующих наемный труд, – со дня взятия на учет.

Уведомление о постановке на учет работодателя как плательщика страховых взносов и страховое свидетельство направляются работодателю на следующий рабочий день со дня взятия на учет. Форма уведомления и страхового свидетельства устанавливаются Фондом социального страхования от несчастных случаев.

Снятие с учета работодателя как плательщика страховых взносов осуществляется Фондом социального страхования от несчастных случаев на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором, а физических лиц, не имеющих статуса предпринимателей и используют наемный труд, – по их заявлению после расторжения последнего трудового договора с наемным работником и проведения предусмотренных законодательством проверок работодателя, сверки расчетов с ним и проведения окончательного расчета.

Внесение изменений в личные дела страхователей производится на основании соответствующих сообщений государственных регистраторов и заявлений работодателей не позднее следующего рабочего дня со дня получения указанных сведений или заявлений.

Date: 2015-11-15; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию