Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборка грузовых тележек кранов





 

Грузовые тележки при мелкосерийном производстве собирают обычно на одном рабочем месте из предварительно скомплектован­ных узлов, осей в сборе с ходовыми колесами, барабанов, редук­торов, тормозов и т. д.

Примером поточной сборки тележек может быть поточная линия на Узловском заводе, где на линию общей сборки поступают сле­дующие узлы: рамы тележек (с линии изготовления рам тележек),

собранные узлы колес, бара­банов, валов, грузовых подве­сок и муфт (с параллельно расположенного участка узло­вой сборки). Эта линия может служить образцом рациональ­ной планировки технологи­ческих участков и линий. Здесь участки расположены в соответствии с последова­тельностью выполняемых опе­раций, транспортные опера­ции сведены к минимуму. На поточной линии общей сборки тележек в технологической по­следовательности расположе­ны пять рабочих мест.

На первом рабочем месте на раму тележки устанавли­ваются ось в сборе с ходовы­ми колесами, вал с ведущими колесами и буфера. При этом рама тележки установлена на стенд настилом вниз.

Правильность сборки ходовой части тележки проверяется по нескольким показателям. Так, параллельность оси приводного вала 00 (рис. 84) и оси ходовых колес О'О' проверяется равенством раз­меров L с левой и правой сторон тележки, а отсутствие перекоса осей — равенством (с допуском ±3 мм) размеров D. Величина смещения ходовых колес см в горизонтальной плоскости устанав­ливается измерением размеров к1 к2, к3 и к4 (от торцов колеса до струны, натянутой параллельно торцам одного из колес). Параллель­ность установки ходовых колес в вертикальной плоскости ь уста­навливается измерением расстояний т1 и т2 от торцов колес до отвеса.

На втором рабочем месте производится сборка механизма пере­движения тележки и его последующая обкатка. На раму тележки последовательно устанавливают электродвигатель, тормоз в сборе с рамой, приводной вал и редуктор. Правильность расположения вала относительно горизонтальной и вертикальной плоскостей (рис. 85, а) проверятся угольником /, который опирается на плос­кости 2. При перемещении угольника индикаторы 4 фиксируют отклонение вала 3 по длине. Параллельность установки валов ме­ханизмов передвижения и подъема (рие. 85, б) определяется раве^сг- вом размеров а и аг (с поправками на диаметры валов). При проверке соосности вала двигателя 4 с трансмиссионным валом 1 (рис. 85, в) на полумуфту 3 надевается хомут 2 с установленным на нем инди­катором.

 

Рис. 85. Схемы проверки правильности сборки валов:

1 — угольник; 2 — плоскости; 3 — вал; 4 — индукторы; в: 1 — транс­миссионный вал; 2 — хомут; 3 — полумуфта; 4 — двигатель

 

При медленном вращении валов индикатор показывает допустимые величины радиального биения (смещения) валов, кото­рые зависят от скорости вращения валов и точности механизма. Указываются они в технических условиях на сборку. Так, для муфт двигателей с тормозными шкивами радиальное биение не должно превышать 0,05—0,1 мм, для тихоходных валов — 0,4 мм.

Продолжительность обкатки механизма вхолостую— по 30 мин при правом и левом вращении.

На третьем рабочем месте поточной линии устанавливаются уравнительные блоки и лебедка вспомогательного подъема.

На четвертом рабочем месте производится общая рабочая сборка механизма главного подъема и на пятом — обкатка собранных механизмов главного и вспомогательного подъема и установка предохранительных кожухов, перил. Продолжительность обкатки — по 15 мин при правом и левом вращении. Все отмеченные при обкат­ках механизмов дефекты (вибрации, ненормальный шум, перегрев подшипников) должны немедленно устраняться.

Date: 2015-11-15; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию