Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судейство специальной олимпиады





Судейство осуществляется по 10-балльной шкале от 0 (не выполнено) до 10 (великолепно).

Ошибки в исполнении штрафуются:

1-я ошибка – одно штрафное очко;

2-я ошибка – два штрафных очка;

3-я ошибка – три штрафных очка;

4-я ошибка – всадник исключается, хотя он может продолжить своё выступление до конца.

Если лошадь скрежещет зубами и вертит хвостом, это является признаком напряжённости или сопротивления лошади. Они должны учитываться в оценках каждого упражнения, а также и в общих оценках.

Лошади, которые выступают с открытым ртом или перекидывают язык над удилами, оцениваются ниже.

В случаях падения лошади или всадника спортсмен не снимается с соревнований, но штрафуется временем. Этот факт учитывается в общих оценках.

Если во время теста лошадь покидает манеж всеми четырьмя ногами, всадник может продолжить своё выступление, но его результаты не засчитываются.

Выезд из манежа после окончания выступления иным способом, чем это предписано заданием по схеме, штрафуется как ошибка.

Лошади с привязанным языком снимаются с соревнований.

Всадники, задержавшиеся с выездом на манеж на 90 секунд после вызова на старт, исключаются из соревнований. Никого из спортсменов нельзя пригласить на старт раньше времени старта, указанного в графике. Изменение во времени должно быть сообщено, по крайней мере за 30 минут до старта.

Все специальные олимпийские тесты можно объявлять вслух или читать. В этом случае за подготовку читчиков отвечает тренер.

Опоздание и ошибки в чтении теста не освободит спортсмена от штрафа за ошибки в исполнении программы.

Чтение теста ограничивается чтением упражнения один раз.

Повторы при чтении квалифицируются как недозволенная (самовольная) помощь.

Всякая самовольная помощь запрещена и наказывается исключением спортсмена кроме случаев, связанных с риском.

При приветствии всадник должен взять поводья в одну руку, опустить другую вдоль тела и сделать лёгкий поклон головой.

Использование голоса каким-либо образом, даже пощёлкивание языком (даже однократное), является серьёзным нарушением и наказывается, по меньшей мере, снижением оценки на 0,5 балла в том упражнении, в котором оно произошло.

Как правило, в программу соревнований включается «Рабочая тропа».

Устроителям соревнований рекомендуется планировать маршруты, которые можно пройти за 90 сек.

Маршрут надо спланировать так, чтобы каждая лошадь могла продемонстрировать все аллюры, доступные данному уровню (дивизиону), за что начисляются баллы по элементам маршрута.

Составляя маршрут, надо в первую очередь позаботиться о его безопасности. Для оценки езды рысью лошадь должна пройти этим аллюром не менее 10 м; для галопа – не менее 15м в соответствующих дивизионах.

Если соревнования проводятся на открытом воздухе, возможно и желательно при составлении маршрута включить в него естественные препятствия, например, деревья, кусты, ручейки, холмики, канавы (при условии, что они абсолютно безопасны и доступны для подхода к ним судьи).

Судья должен сам предварительно пройти по маршруту, чтобы облегчить трудные или опасные препятствия или заменить их другими.

На судью возложено также обеспечение безопасности езды тем или иным аллюром между препятствиями.

Победителем в этом соревновании будет считаться тот всадник, у которого меньше всего штрафных очков и который наиболее умело пройдёт дистанцию.

Всадники будут оцениваться за:

Ø взаимодействие с лошадью;

Ø готовность лошади;

Ø осанку (положение всадника);

Ø способность всадника провести лошадь необходимым маршрутом с препятствиями;

Ø когда лошадь в движении, кисти рук всадника не должны касаться лошади, чтобы избежать на неё воздействия;

Ø всадники, ездящие в западном стиле, должны держать поводья в одной руке, но когда всадник готовится преодолеть препятствие, ему разрешено поменять руку.

Если всадник тратит слишком много времени у какого-либо препятствия, судье позволяется направить его к следующему препятствию.

За любую закидку перед преодолением препятствия налагаются штрафные очки.

Не прохождение маршрута определяется следующим образом:

Ø препятствие преодолевается не с той стороны и не в том направлении, которое было предписано;

Ø препятствие преодолевается не так, как это предписано в схеме;

Ø препятствие преодолевается без разрешения судьи;

Ø препятствия преодолеваются в неправильной последовательности;

Ø всаднику не удаётся попытка преодолеть препятствие согласно указаниям судьи;

Ø те всадники, которые имели вышеперечисленные ошибки, помещаются ниже всех других участников, прошедших предписанные маршруты. За перечисленные ошибки на препятствиях оценка не даётся, но всадник не исключается из класса соревнований.

Требуемые препятствия, оборудование и элементы перечислены ниже.

Для всадников дивизионов А и А-Р:

Ø в маршрут включают три элемента из перечня обязательных и не менее трёх из числа факультативных (или необязательных препятствий);

Ø маршрут состоит как минимум из шести элементов и максимум из десяти элементов.

Для всадников дивизионов С-I, B-I, IP:

Ø в маршрут включают три элемента из перечня обязательных препятствий;

Ø маршрут состоит как минимум из пяти элементов, но не более, чем из семи.

Ø Если в маршруте для этих дивизионов используются ворота, то всадник открывает ворота сам и проезжает их, не закрывая.

Для всадников дивизионов C-S, B-S, SP:

Ø в маршрут включают два элемента из перечня обязательных препятствий;

Ø маршрут состоит как минимум из четырёх и максимум из шести элементов.

Если в маршруте для этих дивизионов используются ворота, то для безопасности сопровождающих всаднику не надо ни открывать, ни закрывать ворота (следует просто проехать в открытые ворота).

Общее положение: все лошади, прошедшие маршрут чисто (хорошо) или с незначительными ошибками, оцениваются выше, чем те, у кого есть грубые ошибки.

Во всех случаях, где требуется судейская оценка того или иного упражнения, повиновение лошади и правильность движения играют большую роль, но также очень важно, насколько грамотно ведёт себя всадник, насколько он настойчив, целеустремлён, видит и исправляет свои ошибки. Такое поведение всадника – повод для того, чтобы выставить оценку выше, простив некоторые недостатки езды.

 

 

 

Используемая литература.

Орлова.Г.Г., Роберт Н.С. Организационные аспекты комплексной реабилитации детей-инвалидов на основе верховой езды и инвалидного конного спорта. М., 2004г.Карпенкова И. Игры на занятиях лечебной верховой ездой. М., 2004г.Дитце С. Равновесие в движении. М:МККИ., 2001.Адаптивная верховая езда. М:МККИ., 2003.Пособие для тренеров и международные официальные правила конноспортивных соревнований по программе Специальной Олимпиады. М:МККИ., 2001.Лошадь в психотерапии, иппотерапии и лечебной педагогике. М:МККИ.,2003.

 

 

 

Заключение.

Конный спорт для инвалидов входит в систему лечебной верховой езды и решает как терапевтические, так и поблемы связанные с социальной реабилитацией, образованием ограниченных людей.

Конный спорт для инвалидов уникален тем, что может охватить большое количество людей, с совершенно разными патологиями.

Большой выбор форм проведения занятий позволяет поддерживать интерес к тренировкам, формировать большое колличество навыков, постоянно получать заряд положительных эмоций.

Разумеется при этом, данный метод не может заменить другие способы реабилитации. Он является не панацеей, но оригинальным методом, который часто приносит успех там, где многие другие методы потерпели неудачу, причиной успеха в этом случае возможно более всего является возникновение особых душевных привязанносьтей между лошадью и всадником.

 

Date: 2015-11-15; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию