Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как празднуют Пасху в XXI веке





 

Пасха у Южного полярного круга

Из дневника отца Гавриила: «6 апреля 2008 года, накануне Благовещения, служили праздничную службу, а на следующий день в 6:30 Литургию. Утром было четверо полярников, двое из которых причащались.

Замечу, что если на Большой земле любой праздничный день радостен, то здесь, вдалеке от России, монастыря, братии, – особенно. Вдвойне радостно, когда кто‑то причащается. Тогда служба становится более живой, а наша миссия приобретает особый смысл.

Незаметно Великий пост уже подходит к концу… Примечательно, что каждое воскресенье поста выглядывало солнце, в то время как все другие дни недели были или снежными, или просто пасмурными.

На Вербное в храме были только вдвоем, впрочем, как и на службах в будние дни – полярники работают. Как и мы, каждый из них несет свое послушание, иногда и очень смешное на наш взгляд: к примеру, один океанолог… считал айсберги. Каждое утро он шел на берег и считал, сколько айсбергов видно. Они себе проплывают, а он их считает…

Работают полярники посменно, поэтому по будням им сложно выбраться в храм, но в воскресенье всегда кто‑то приходил. На Пасху они обещали прийти непременно. Конечно, служить более радостно, когда храм наполнен людьми, но когда никого нет – более глубоко сосредотачиваешься на молитве.

На Страстной седмице в пятницу пекли куличи. У нашего повара Володи оказалось много рецептов для пасхального стола. Еще несколько рецептов куличей и пасок я скачал из Интернета. Скачал и тексты Евангелия на греческом и латинском языках. Потом их переписал и читал на службе. Куличи выпекали до пяти утра, сделали царскую пасху из размороженного по этому случаю творога, покрасили шелухой от лука множество яиц.

Теперь можно было звать гостей. Приглашения на праздничную ночную службу были посланы всем начальникам близлежащих станций: соседям – чилийцам и уругвайцам, китайцам и корейцам (за шесть километров) и самым дальним – аргентинцам и полякам, которые зимовали в шестидесяти километрах от нас.

В субботу провели полную уборку храма. Все подсвечники и иконы расставили так, чтобы было больше свободного места. Ночью будет еще и подсветка церкви со стороны «улицы». Так что храм будет красиво выглядеть и снаружи, и внутри – такой праздник!

Первыми прибыли, как это водится, самые «дальние» – аргентинцы: шесть человек со станции Джубани. Это было их первое посещение нашей станции в этом году. Они пришли по морю в хорошую волну отлично экипированные: в непромокаемых и почти герметичных костюмах (говорят, в них можно находиться в ледяной антарктической воде несколько часов). И все же надо отдать должное их мужеству: отправиться на русскую Пасху за несколько десятков километров по неспокойному морю в темноте – это говорит о многом.

Вторыми были китайцы со станции «Великая Стена». Уже к самой службе подъехали «наши» – чилийцы с Фрея и уругвайцы с Артигоса. Все гости заполнили и притвор, и центральную часть храма (максимально в храме может уместиться человек пятнадцать).

За двадцать минут до начала крестного хода все уже были на месте. Володя занял свое место на колокольне. Колокольный звон на крестном ходе – один из самых важных элементов начала богослужения.

И вот все безбрежное снежно‑ледяное пространство вокруг огласилось величественными ударами Троицких колоколов – бом, бом, бом… Это ли не Божие чудо?!

Из храма вышла торжественная процессия во главе с фонареносцем – начальником российской станции «Беллинсгаузен» Константином Левандо. За ним шествовал Вадим‑океанолог с крестом и Юрий с хоругвью. Затем Алексей и Юрий Дмитриевич с иконами. Надо заметить, что Юрий Дмитриевич – самый опытный полярник, зимовавший уже одиннадцать раз. Я шел за ними, а далее – все гости.

Было холодно. Ветер дул с такой силой (около 15 метров в секунду), что из кадила во все стороны летели крупные искры, и я боялся прожечь облачение. Мы быстро обошли наш небольшой храм, остановились в притворе и начали праздничную Утреню. Далее вошли в церковь и канон Пасхи уже пели в алтаре. После каждой песни канона я, как и положено, обращался к присутствующим с троекратным возгласом: «Христос Воскресе!» И к концу Утрени услышал‑таки ответный шепот: «Воиштину Вошкресе!»

Все мужественно выдержали пасхальную службу. Если у католиков обычная продолжительность богослужения 40–50 минут, то наши два часа, конечно же, былидля них тяжеловаты. На разговление остались только аргентинцы и уругвайцы. Подошли и наши станционные полярники (те, кто был на дежурстве).

Иностранцам очень понравились кулич и пасха, но больше всего – кавьяр (красная икра). Подарили всем гостям большие иконы преподобного Сергия, чему те были очень рады. Рассказали, что Пасха в России – самая большая церковная фиеста (праздник). У них Пасху тоже празднуют, но этот день стоит в ряду других церковных праздников».

Иеромонах Гавриил (Богачихин),

насельник Свято‑Троицкой Сергиевой лавры, второй

священнослужитель полярного храма Святой Троицы

 

...

Примечание

Единственный в своем роде православный храм в Антарктиде был освящен 15 февраля 2004 года, в праздник Сретения Господня, по благословению 15‑го Предстоятеля Русской Православной Церкви Алексия II.

Его со всей определенностью можно назвать «полярным» Патриаршим подворьем Свято‑Троицкой Сергиевой лавры. Божественную Литургию совершили тогда наместник лавры епископ Феогност с лаврской братией, а первым настоятелем храма стал иеромонах Калистрат (Романенко).

15‑метровый Троицкий храм высится на берегу бухты Ардли острова Короля Георга (Южные Шетландские острова) у самой «северной» российской научной станции, вот уже сорок лет носящей славное имя «Беллинсгаузен» (интересно, что станция находится примерно на широте Санкт‑Петербурга, только в Южном полушарии). Место для храма было выбрано столь удачно, что все прибывающие в Антарктиду первым делом видят вознесшийся ввысь Троицкий храм Русской Православной Церкви.

На освящение Троицкого храма на станцию «Беллинсгаузен» чартерным рейсом из самого южного чилийского города Пунта‑Аренас прилетело десятка два гостей: православные священники, певчие, специально приглашенные на торжество паломники, спонсоры. Из Бразилии прибыл и Кристофер Муравьев‑Апостол – банкир из Женевы, потомок знаменитого декабриста в четвертом поколении, – на средства которого были отлиты и доставлены сюда шесть колоколов.

 

Date: 2015-11-15; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию