Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безумный гений





 

В1915 году газеты с шумом обсуждали новость: на Нобелевскую премию по физике выдвинуты«заклятые друзья» ‑ Томас Эдисон и его бывший работник Никола Тесла. Но шумиха оказалась поспешной. Эдисона никогда не представляли к этой награде, почему‑ то посчитав его вклад в физику неноваторским. А Теслу представили, но гораздо позже, да и то не наградили.

А почему заклятые? Потому что их сотрудничество переросло в настоящую войну, «войну токов»: все разработки Эдисона были связаны с постоянным током, а Тесла придумал переменный. Эдисону это, само собой, не понравилось, и он повсюду делал току Теслы«антирекламу». Даже специально изобрел электрический стул: поглядите, мол, что этот ток с людьми делает(правда, стул неожиданно быстро нашел свое применение). А когда спустя много лет Американский институт электроинженеров присудил Тесле медаль Эдисона(такой была высшая инженерная награда), то Тесла ее даже не взял.

Он был эмигрантом, сербом по происхождению. И этим общеизвестная часть биографии Теслы, похоже, исчерпывается. Все остальное окутано мифами, предрассудками и противоречиями. Он сам давал пищу для них, сам провоцировал, сам интриговал. Его роднили с графом Дракулой: Тесла так же недолюбливал солнечный свет и вообще был в высшей степени чудаковат и в высшей степени нелюдим.

Странные фобии и навязчивые идеи преследовали его еще в детстве. Случай, когда маленький Никола гладил кошкуи в ее шерстке проскочила искорка, не давал ему покоя до тех пор, пока он не приручил эти самые искры. А странности у него были разные: он мог запросто сделать сальто посреди тротуара, обходил любое здание три раза, прежде чем войти внутрь. В гостинице просил такую комнату, чтобы ее номер делился на три, а обедал, пользуясь восемнадцатью салфетками и раскладывая их на три кучки по шесть. И беспрестанно, ежесекундно в его голове рождались идеи.

У этих идей была трудная судьба: их встречали то с восхищением, то с ужасом, то с недоверием, но тут же засекречивали или забывали. Только запатентованных изобретений триста(бывали времена, когда Тесла купался в деньгах, а бывало и так, что не хватало даже на заявку).

Но Тесла никогда не разменивался по мелочам. Если уж эксперимент, так настоящее шоу! Если уж внедрение, так в масштабах вселенной! На выставке в Чикаго он устроилнечто невообразимое: как ни в чем не бывало пропускал электрический ток через собственное тело! При этом в его руках ярко горели лампочки, и, как писали газеты, в некоторых даже нити не было ‑ пустая колба. В Колорадо‑Спрингс он выстроил башню с медной полусферой на верхушке и устроил оттуда рукотворную грозу. Искровые разряды достигали сорока метров в длину, а громовые раскаты слышали аж за пятнадцать миль.

Народ был ужасно напуган, но самое главное происходило не здесь. Наблюдатели вдали от башни ахнули, когда без единого провода одновременно загорелось двести электрических лампочек.

Но кого‑то «шоу» просто впечатлило, а миллионера Джона Моргана заставило выложить деньги. Заинтригованный идеями Теслы, он дал ему средства и участок земли на острове Лонг‑Айленд для строительства невероятной лаборатории «Ворденклиф». Ей предназначалась роль Всемирного центра беспроводной передачи энергии.

Была выстроена еще более внушительная башня с еще более внушительным куполом. Первое испытание прошло 15 июня 1903 года, ровно в полночь. «Тесла зажег небо над океаном на тысячи миль», ‑ восторгались газетчики. Вторую такую же башню для передачи потоков энергии без проводов планировалось построить у Ниагарского водопада и еще несколько в разных точках земного шара. Тесла называл этот проект «Мировая система».

Но внезапно случилось странное: Тесла покинул лабораторию и больше туда не вернулся. Основных версий этого две: по слухам, спонсор прекратил финансирование проекта; а по версии самого Теслы, человечество просто не было готово принять его новации без вреда для себя, и потому он вовремя остановился.

После этого Тесла занялся турбинами и заявил, что создаст «силовую станцию, свободно умещающуюся в шляпе». Однако отношение к нему и к его открытиям становилось все более настороженным. Тесла не раскрывал всех карт и, потратив все деньги на башню, не мог собрать и показать действующие модели. Однажды он заявил, что мог бы расколоть Землю, нужны только подходящий «вибратор» и точный расчет времени. Он мечтал передавать энергию «в межзвездное пространство на любое заданное расстояние» и собирался послать документы на соискание премии Пьера Гусмана, чтобы получить сто тысяч франков на установление связи с другими цивилизациями.

Занимался Тесла и засекреченными военными проектами, куда входили и передача энергии для поражения врага, и какое‑то особое оружие, и даже управление временем. Сейчас уже невозможно отличить правду от выдумок, связанных с этими работами, потому что большинство рукописей изобретателя исчезло при невыясненных обстоятельствах.

Уже в преклонных годах Тесла продемонстрировал публике странный автомобиль. Аккумулятора на нем не было, а вместо двигателя красовалась какая‑то коробочка со стерженьками. На вопрос, откуда энергия, этот «чернокнижник» отвечал: «Из эфира, который нас окружает». Все решили, что он окончательно рехнулся.

В учебниках физики обычно упоминается только один трансформатор Теслы как наиболее невинное из его изобретений. Теслой называется и единица измерения магнитной индукции. Но в наших электросетях течет переменный ток, открытый этим человеком‑курьезом, опыты которого до сих пор не могут повторить. Что тут еще добавить?

 

Date: 2015-11-15; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию