Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нелегкий мир





 

За Шестидневной войной последовал период относительного спокойствия. Разбитые арабы зализывали свои раны и пытались привести в порядок разбитые войска. Танковые силы ИСС находились в зените могущества. Израиль контролировал территорию в 4 раза больше, чем до 1967! К несчастью, вместо подписания мирного договора и признания Государства Израиль, на встрече в верхах в сентябре 1967 арабы решили НЕ признавать Израиль и НЕ подписывать мир. После этого началось то, что евреи назвали «войной на истощение». В течение 3 лет велись бои на всех фронтах. Иорданцы поддерживали ООП на Западном Берегу, сирийцы пытались отбить Голанские высоты, египтяне совершали постоянные рейды на Суэцком и Синайском фронтах. Однако в 1970 ООН сумела убедить президента Насера подписать прекращение огня.

ИСС полностью следовали в теории и на практике концепции мобильной войны, укладывающейся в рамки «Концепции командования Угдах», впервые выдвинутой в Моше Даяном во время кампании 1956. Однако она была расширена, чтобы включить в себя постулаты более универсального подхода, например, систему эшелонированной поддержки «Постоянный поток», принятой американской армией. Согласно ей, припасы поступали на фронт постоянно, не дожидаясь требований командиров частей. Хотя эта концепция вполне отвечала взглядам ИСС, израильтяне затеяли дорогостоящее строительство линии Бар-Лева вдоль Суэцкого канала, которая обошлась им в 30 миллионов фунтов. Она была оправдана с той точки зрения, что обеспечивала создание системы наблюдательных постов вдоль берегов канала, обеспечивала базы для действий танковых войск и, самое главное, обеспечивало защиту войск от постоянных египетских артиллерийских обстрелов. Хотя эта линия и создала у Израиля ощущение безопасности, она дала арабам цель, которой они вполне могли достичь — прорвать оборонительную линии внезапной десантной операцией через канал. Президент Насер умер в ноябре 1970, его сменил Анвар эль Садат, который был полон решимости вернуть все утерянные Египтом территории. Однако он быстро осознал, что сыграет на руку Израилю, пытаясь прорваться на открытые пространства Синая, где израильские танки уже 2 раза доказывали свое превосходство. Поэтому египтяне планировали формировать канал, захватить линию Бар-Лева и закрепиться. Планировал эту операцию начальник штаба египетской армии генерал Саад эль Дин Шазли, очень способный офицер, отличившийся во время Шестидневной войны.

Я посетил ИСС в начале лета 1973, и на меня произвели большое впечатление высокие боевые качества их танковых войск, общая компетентность отдельных солдат. Однако меня несколько удивило всеобщее благодушное чувство собственной безопасности. Израильтяне громили арабов при каждом столкновении и были полны решимости проделать это еще раз. Линия Бар-Лева была абсолютно непреодолимой, а их танковые силы будут просто счастливы схватиться с врагом, если ему все-таки повезет ее прорвать. Над такими новинками, как портативные противотанковые ракеты израильтяне просто смеялись. Меткая стрельба танков уничтожит ракеты, если они и появятся на поле боя. Высокомерное пренебрежение заставило их игнорировать все данные систем раннего предупреждения о готовящейся атаке. Были отброшены и предупреждения американцев. «Иом Киппур» оказался не столько днем примирения и искупления, а днем крови и огня.

 

Date: 2015-11-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию