Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война за независимость





 

В 1948 израильтяне попытались организовать имеющиеся у них танки и подобие эффективных боевых единиц. Одновременно они попытались закупить танки где только можно. Эти усилия дали исключительный результат. Например, 8 танковая бригада полковника Садеха состояла всего из 1 танкового батальона. На вооружении этот батальон имел 1 роту французских танков «Гочкисс», проданных Израилю под видом сельскохозяйственных машин. Их экипажи были укомплектованы русскими, которые знали лишь пару слов на идиш. Другая рота имела 2 танка «Кромвель» и 1 «Шерман». Их экипажи состояли ил английских и южноафриканских добровольцев, которые идиш не знали вообще. Садех говорил и на русском, и на английском, но приказы приходилось отдавать через цепь переводчиков, поэтому не трудно представить, какие выходили ошибки. В бригады входил также 89 батальоном коммандос под командой легендарной фигуры — одноглазого Моше Даяна. Он потерял глаз, сражаясь против сил Виши на Среднем Востоке в годы Второй Мировой войны.

Первой крупной операцией бригады Садеха стало наступление двумя колоннами на аэропорт Лидда, операция «Дэнни». Она началась хорошо. Англоговорящая танковая рота захватила бывший лагерь КВВС всего в получасе ходьбы от аэропорта. Однако русскоговорящая рота получила устаревшие карты и вообще не могла понять приказа. В результате они просто заблудились! Потребовалось время, чтобы во всем разобраться, собрать батальон и возобносвить марш. Тем временем коммандос Даяна захватили свои цели и ожидали прибытия танков. Даян понял, что дорога на город Лидда, лежащий южнее, совершенно открыта. Тогда он решил нарушить приказ командира бригады и нанести внезапный удар. После упорного боя он захватил Лидду. Даян получил хороший фитиль от своего босса, но одержал отличную победу. Как сказал Давид Эшель: «Кровопролитная операция «Дэнни» была первой в длинной цепи «успешных историй» Израильского танкового корпуса. Она позднее послужила основой для выработки концепции мобильности израильских сил самообороны».

Садех и его импровизированная бригада продолжали творить чудеса. Например, они захватили сильно укрепленный бетонный форт, названный «Монстром». Он был ключевым пунктом египетской позиции в Ирак Сувейдан и контролировал пересечение дорог Фалуга. Однако были и провалы и потери, потери от механических поломок, мин и вражеского огня. Министр обороны Израиля Давид Бен Гурион решил попытаться сформировать еще одно бронетанковое подразделение, но для него не нашлось танков. Поэтому новая бригада (7 бригада) получила полугусеничные грузовики М-3 и броневики. Рекруты набирались в основном из нелегальных иммигрантов, которых англичане посылали в фильтрационные лагеря на Кипр, а потому они не были знакомы с местностью своей новой родины. Первое крупное столкновение произошло в Латруме на середине дороги из Иерусалима в Тель-Авив. Произошел жестокий бой, который привел к тяжелым потерям. После этого Бен Гурион выбрал канадского ветерана подполковника Бена Дункельмана, чтобы тот реорганизовал потрепанную бригаду. Работа только началась, когда пришел приказ двинуть подразделение на север, чтобы помочь освободить Галилею. Дункельман повел бригаду формированным маршем. Он обнаружил неохраняемые подходы и захватил Назарет, одновременно уничтожив арабские броневики, которые блокировали подступы к городу. Потом он освободил дорогу из Сафеда в Кибуц Сасса на ливанской границе, приведя израильские танки на берега реки Латтани. Как писал Эшель: «Это был первый случай, когда 7 бригада показала свои превосходные качества. Она быстро стала лучшим танковым соединением ИСС в последующих войнах». Хотя первая арабо-израильская война велась, в основном, силами пехоты, танки показали, что являются мобильной и грозной силой. Они могли разбить более крупные и лучше вооруженные силы врага.

 

Date: 2015-11-15; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию