Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание танкового корпуса





 

После подписания перемирия в 1949 последовала серьезная реорганизация и сокращение ИСС. Это привело к тому, что 7 танковая осталась единственной бронетанковой бригадой ИСС. Ей был передан и 82 танковый батальон 8 танковой бригады. Бригада теперь состояла из 4 рот, вооруженных «Шерманами». «Гочкиссы» были отправлены в отставку. Однако бригада имела такую коллекцию самых разномастных «Шерманов», что ей мог гордиться любой танковый музей. Рота «А» имела М-4, приобретенные в Италии со складов бывших излишков американской армии. Роте «В» повезло меньше. Она получила винегрет их самых разных типов «Шерманов», в основном с 75-мм пушками, к которым имелось мало снарядов. Плюс один «Шерман-Файрфлай», к которому боеприпасов не было вообще. Остальные две роты имели полугусеничные грузовики вместо танков. Под внушительным названием «танковой школы» скрывались 3 «Шермана» 3 типов, не имевшие учебных боеприпасов. Командовал Танковой Школой Десмонд Ратледж, бывший уоррент-офицер Королевского танкового полка, быстро произведенный в старшие инструктора и получивший чин майора. Его студенты усердно изучали множество предметов — вождение, ремонт, обслуживание, управление танками. Они выдвигали свои оригинальные идеи и создавали новые концепции, что позднее помогло израильтянам создать самую лучшую в мире боевую тактику. Среди первых курсантов школы были Абрахам «Брен» Адан и Шмаэль Городиш, которые позднее командовали израильским танковым корпусом.

Кроме этих самостоятельных тренировок верховное командование ИСС решило послать группу тщательно отобранных офицеров во Францию, в танковую школу под Сомюром. Давид Эшель рассказывает, что одновременно с израильтянами там обучалась группа сирийских офицеров. Израильтяне подружились с ними. Они обменивались боевым опытом, полученным по обе стороны фронта. Он также рассказывает, что на командных учениях 1952 подполковник Ури Бен Ари, командовавший 7 танковой бригадой, погнал свое соединение прямо в пустыню Негев, в обход фланга оборонительных линий Центрального Командования. Танки и полугусеничные грузовики совершили марш в 80 миль по Негеву и нанесли удар. Они смяли целую пехотную бригаду и опрокинули весь тщательно разработанный план учений. «Золотые фазаны» не были смущены. Однако, к счастью, тут же находился премьер-министр Бен Гурион, на которого это произвело колоссальное впечатление. Он добился, чтобы потрепанному танковому корпусу выделили деньги на закупку новых танков и боеприпасов. Ури Бен Ари, который позднее стал командиром корпуса (1956 — 57) был в то время одним из самых блестящих молодых офицеров ИСС. Он родился в Берлине в 1925 и пережил Холокост только потому, что родители отправили его в Палестину, где он учился в кибуце. Он вступил в пальмах, командовал ротой в возрасте 21 года, а в 1948 командовал батальоном в боях в районе Иерусалима. Он был убежден, что стремительные бронетанковые колонны — идеальные войска для Израиля. Он блестяще доказал это на маневрах 1952 и еще раз в 1956, когда командовал 7 танковой бригадой во время молниеносной кампании на Синае. Вскоре после этой кампании ИСС сумели получить несколько сот французских «СуперШерманов» и АМХ-13, которые были тайно доставлены в Хайфу. С французской помощью ИСС сумели перевооружить свои «Шерманы» французскими 75-мм пушками, которые считались лучшими в мире, и самыми современными системами управления огнем. Полковник «Брен» Адан, который командовал 82 танковым батальоном и полковник Бар Лев занимались испытанием новой техники и оборудования на французских танковых полигонах возлу Буржа. В результате, на свет появился М-50 «Шерман», который поступил на вооружение в середине 1956 и впервые вступил в бой уже через несколько месяцев.

 

Date: 2015-11-15; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию