Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Бельгию





 

Генерал-майор Эрни Хармон вернулся в Штаты, сдав в Италии командование 1 танковой дивизией. Он рассчитывал получить третью звезду и командование XXIII корпусом, расквартированным в лагере Буви, Техас. Вместо этого начальник штаба армии генерал Джордж К. Маршалл попросил его подождать с производством и принять командование 2 танковой дивизией во Франции. «Еще раз третья звезда генерал-лейтенанта, которая уже почти села на мое плечо, ускользнула от меня. Но в глубине души я знал, что выиграть войну гораздо важнее, чем получить очередное звание. «Когда я должен ехать?» — спросил я. Маршалл кисло усмехнулся. «Позавчера», В сентябре недалеко от бельгийской границы Хармон принял дивизию «Ад на колесах» у генерал-майор Эдварда Брукса. Он быстро обнаружил, что некоторые солдаты его нового соединения помнят его по Северной Африке. Он подслушал разговор двух солдат, когда проезжал на джипе через маленькую бельгийскую деревушку. «Ты не знаешь этого человека? Это тот сукин сын, который оторвал нам яйца в Мазагане!» Хармон остановил джип, вышел и махнул рукой солдату, спросив, был ли тот в его дивизии в Марокко. «Да, сэр. Мы все страшно гордимся, что вы снова командуете нашей дивизией». Хармон едко замечает в своих мемуарах, что американцы склонны связывать наступление в Европе только с именем Джорджа Паттона и его 3 Армии. «Но 2 и 3 танковые дивизии, которые входили в 1 Армию, прошли столько же миль и сражались так же отважно, даже если 3 Армия и собрала больше скальпов».

На другом фланге англичане и канадцы тоже добились неплохих успехов. 4 сентября 11 танковая дивизия захватила важный порт Антверпен, а 3 сентября гвардейская танковая дивизия освободила Брюссель. Однако к концу сентября американский «галоп» пришлось остановить у германской границы из-за сильных осенних дождей и проблем со снабжением. Передовые части Паттона вообще встали на месте. Канадские войска очистили устье Шельды, и теперь появилась возможность использовать Антверпен. 2 Армии пришлось иметь дело с большой группировкой врага, укрепившейся в болотистой местности западнее Мааса. 7 американская танковая дивизия генерал-майора Линдсея Сильвестера была придана VIII корпусу О’Коннора на эту операцию. Она отлично поработала, хотя один историк заметил: «Их боевой дух был выше мастерства». Однако, после встречи с Сильвестером, Монтгомери решил, что тот слишком стар и попросил Эйзенхауэра заменить генерала. При этом Монтгомери ничего не казал О’Коннору, который был страшно возмущен, когда все открылось. Он считал, что это вопрос чести, и следует спрашивать его мнение, если речь идет о смене командира. «Ты можешь представить, что Сильвестер будет думать обо мне? Закулисное предательство является самой трусливой вещью, я всегда это говорил. Однако он похож на большого пса и ничего не понимает. Но его семья <его дивизия> больше мне никогда не поверит. Дела поворачиваются так, что мне, скорее всего, придется просить об отставке. И ее примут, как мне кажется». Так и вышло. О’Коннор, который так блестяще проявил себя во время первых боев в пустыне, навсегда покинул поле битвы в Европе.

 

Date: 2015-11-15; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию