Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фалезский мешок





 

Как раз, когда 3 Армия начала свое захождение, Гитлер приказал остальным танковым дивизиям собраться в районе Мортэна, чтобы атаковать американцев во фланг и отрезать наступающие войска. Хотя немецкие танки достигли Мортэна, они не смогли продвинуться дальше. В то же время англичане, канадцы и поляки начали медленное и постепенное продвижение на юг от Кана и сейчас наступали в направлении Фалеза. Таким образом, армии союзников вполне могли отсечь главные силы немцев в Нормандии, если бы действовали быстро. Однако Монтгомери уже потерял много солдат и предпочитал действовать осторожно. Паттона приводила в бешенство медлительность Монтгомери. «Позвольте мне наступать на Фалез, и мы сбросим англичан в море, устроив им новый Дюнкерк!», — требовал он от Брэдли, когда получил приказ удерживать Аржантан. «Ничего не делать», — твердо отвечал Брэдли и держал Паттона на месте, так как серьезно опасался последствий столкновения двух армий. В результате, хотя 40000 немцев попали в плен, и было уничтожено много танков, около 60000 немцев сумели спастись. Правильно или нет, но вина за это была возложена на генерал-майора Джорджа Китчинга, командира канадской 4 танковой дивизии, который был смещен корпусным командиром Ги Симондсом по приказу Монтгомери. Однако, следует заметить, что перед канадцами поставили слишком трудную задачу. «Гарри чувствовал, что Монтгомери либо просто ни о чем не думал, либо даже не видел карты района. Вместо броска в 8 миль к Фалезу, корпус должен был пройти 20 миль до Аржантана. А мы и так потратили много времени, чтобы пробиться к Фалезу». Так говорится о действиях генерал-майора Гарри Фостера, который сменил Китчинга на посту командира 4 танковой дивизии.

В своих мемуарах «Грязь и зеленые поля» Китчинг так излагает причину своего смещения: «Если бы я был опытным танковым командиром, имеющим 6 или 8 месяцев боевого опыта, я полагаю, дела в Нормандии пошли бы совсем иначе. Если бы у меня был этот опыт, Ги Симондс более внимательно прислушался бы к моим рекомендациям об изменении планов. Но Мачек и я впервые командовали танковыми дивизиями в бою, и Симондс предпочел полагаться на свое мнение и опыт». Впрочем, Фостер сам не слишком долго оставался командиром 4 танковой дивизии. В середине ноября его сменил Крис Воукс, бывший командир 1 пехотной дивизии, воевавшей в Италии. Воукс, любимчик Монтгомери, командовал 4 танковой до конца войны.

Полякам Мачека тоже пришлось нелегко в Фалезе. Их едва не захлестнули волны немецких атак, когда противник, забыв обо всем, пытался спастись. Поляки потеряли около 20 % живой силы и 40 % танков. Однако, среди массы немецких пленных, захваченных в Фалезе, оказалось несколько тысяч мобилизованных поляков. Они с удовольствием поменяли мундиры, и вскоре польская 1 танковая дивизия снова имела штатную численность!

Зато немецкие танковые дивизии превратились в одни названия. Вся группа армий «В» имела только 100 танков, преимущество союзников выражалось отношением 20: 1. Несмотря на индивидуальное превосходство германских танков, неравенство сил было слишком велико. Фон Клюге, которому пришлось укрываться от сильных воздушных налетов, когда авиация союзников поймала его вдалеке от штаба, покончил с собой. Эпитафией ему может служить высказывание Бретт-Смита в книге «Генералы Гитлера»: «Авранш не то место, которое Клюге хотел бы помнить. Он был высшим командиром, перешагнувшим порог своих возможностей. Именно его решение в критический момент дорого обошлось его солдатам и ему самому. Он ничего не смог предложить и ничего не нашел». Немецкое сопротивление в Нормандии закончилось. Началась гонка к Парижу и Сене.

 

Операция «Драгун»

 

Немцам пришлось отражать еще одну угрозу, а именно, высадку союзников на юге Франции. Операция «Драгун» (первоначальное название «Энвил») началась 15 августа 1944. Средиземноморское побережье Франции контролировала немецкая 19 Армия, которая имела в своем составе только одну танковую дивизию. Эта 11 танковая дивизия генерала Венд фон Витерсгейма имела ограниченную тактическую полезность, так как не могла двигаться без личного разрешения фюрера. Однако она умело прикрывала отход 19 Армии по долине Роны, хотя и не могла остановить наступление союзников. В состав десантных сил, а именно французского II корпуса генерала де Латтра де Тассиньи входила французская 1 танковая дивизия (1 Division Blindee). Она была сформирована 28 января 1943 под командованием генерала Тузе де Вижье в Маскара, Тунис, и не покидала Оран до 16 сентября. Высадившись на юге Франции, она сражалась в составе французской 1 Армии. Лучше всего качества дивизии охарактеризовал генерал фон Меллентин, начальник штаба группы армий «В»: «Французские танки, в соответствии с темпераментом командующего армией генерала де Латтра де Тассиньи, атаковали с исключительным мужеством и порывом».

 

Date: 2015-11-15; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию