Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лиса Пустыни в Нормандии





 

Роммель имел приказ провести детальную инспекцию сооружений береговой обороны на западе и подготовить оперативные планы для каждого района, сочетая оборону и контратаки. Ему также приказали подготовить отдельные рекомендации по использованию танков в оперативных зонах. Задача Роммеля была нелегкой. Его штаб впрямую переходил дорогу штабам, отвечавшим за оборону на западе, находившимся под командованием фельдмаршала фон Рунштедта. Однако, официальная история американской армии отмечает: «Главные причины выбора для этой задачи Роммеля носили, несомненно, психологический характер. Выбор командира с репутацией Роммеля должен был вселить уверенность в полузабытые гарнизоны на западе и подчеркнуть новое важное значение западного направления».

После первой инспекторской поездки Роммель записал в дневнике: «В целом следует признать, что войска не перетрудились над сооружением оборонительных укреплений. Они так и не поняли, насколько нужны эти укрепления. Всюду видно стремление накапливать резервы, что ведет к ослаблению берегового фронта». Он прилагал все силы, чтобы добиться упрочения обороны. В своем письме жене Роммель отмечал: «Еще следует много сделать, так как люди живут здесь праздной жизнью и не думают о предстоящих битвах». Очень быстро начали появляться новые заграждения — мины на пляжах и «спаржа Роммеля». Так были названы ряды кольев, опутанных колючей проволокой, которые должны были помешать высадке парашютистов. «Главная битва разыграется на берегу», — так начиналась первая директива Роммеля своим командирам. Десантные суда союзников сначала должны будут продраться через сеть подводных заграждений и мин. Сразу за урезом воды начиналась Зона Смерти, густо усеянная минами и прикрытая огневыми точками. За ней находились танковые дивизии. Их танки и артиллерию предполагалось вкопать в землю, чтобы обстреливать берег или ударить по врагу в момент высадки.

К несчастью, многие не разделяли взглядов Роммеля. Например, Гудериан считал, что танки следует держать в резерве вдалеке от побережья. Их следует пустить в дело, только когда определится район главной высадки и не бросать поспешно к участкам действий диверсионных отрядов. Эту же точку зрения разделял фон Рунштедт и его старший танковый командир генерал барон Лео Гейр фон Швеппенбург. Они не принимали во внимание превосходство союзников в воздухе, которое Роммель уже испытал на своей шкуре в Северной Африке. Барона фон Швеппенбурга возмущало желание Роммеля «выставить все имеющееся в витрину магазина», как самого Роммеля пугало желание перемещать драгоценные танки без прикрытия с воздуха. Оба были швабами, оба были упрямцами «до глупости», как потом сказал фон Швеппенбург допрашивавшим его американцам. И оба не желали ничего слушать. Так была подготовлена катастрофа.

 

Date: 2015-11-15; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию