Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Британские танки и танки Содружества





 

До начала 1942 британские танковые дивизии, как и немецкие, как и американские, были «перегружены танками». Они состояли из 2 танковых бригад, всего 1 мотопехотного батальона плюс группа поддержки: 3 артиллерийских полка и 1 пехотный батальон. В нее также входили части дивизионного управления, полк бронеавтомобилей и инженерный батальон. Слишком громоздкое соединение насчитывало около 15000 человек (включая резерв) и более 4500 машин, в том числе 561 бронированную (340 танков, 58 бронеавтомобилей, 163 транспортера). К 1942 целиком бронированные соединения умерли. Боевой опыт показал, что более мелкие сбалансированные соединение из всех родов войск гораздо эффективнее. Одну танковую бригаду заменила пехотная. Группа поддержки разделилась на артиллерию, саперов и другие самостоятельные части. Полк бронеавтомобилей был заменен более мощным танковым разведывательным полком. Однако полки бронеавтомобилей оказались настолько ценными для ведения разведки, что сохранились, перейдя в корпусное подчинение. Для ведения ближней разведки пехотными дивизиями использовались подразделения только что созданного Разведывательного Корпуса. Таким образом, к 1944 в танковой дивизии осталось всего 306 танков, зато резко увеличилось количество мотопехоты. Основным танком стал «Кромвель» с 75-мм пушкой. В частях усиления использовались «Шерман-Файрфлаи» с 17-фн и «Челленджеры».

Те же процессы происходили и внутри пехотных дивизий. В 1942 одна из трех пехотных бригад была заменена танковой. Генерал-лейтенант Ле К. Мартел, командир Королевского Танкового Корпуса, сказал, что «танковые войска растворяются в остальной армии». Однако это было не так. Пехоты не хватало, и смешанные дивизии были упразднены. Танковые бригады, оставленные в качестве соединения поддержки пехотной дивизии, получили тихоходные, но хорошо вооруженные и хорошо бронированные танки «Черчилль». Таким образом, большая часть английских танков, воевавших в Западной Европе, входила в эти отдельные бригады. Действительное количество английских танковых дивизий, использованных в Западной Европе, было небольшим — 7 танковая генерал-майора У.Э.Дж. Эрскина, 11 танковая генерал-майора Г.П.Б. Робертса и Гвардейская танковая генерал-майора Э.Г.С. Эдейра. Вот и все. Но не следует забывать отдельные бригады поддержки пехоты.

Генерал Бобби Эрскин командовал «Крысами Пустыни» во время их памятного наступления от Триполи и во время недолгого пребывания в Италии. Его дивизия была возвращена в Англию, чтобы обеспечить закаленными в боях солдатами части вторжения. Может, это и было разумным решениям, особенно для тех частей, куда эти солдаты попали, но «Крысам Пустыни» оно стоило дорого. Для начала дивизия потеряла проверенные и знакомые танки «Шерман», получил вместо них «Кромвели», которые все считали более плохими машинами. Подавляющая часть офицеров и сержантов, имеющих боевой опыт, была роздана по другим частям, чтобы они могли там передавать свой опыт и знания. Совершенно ясно, что в бою ветераны будут вести себя более осторожно и разумно, чем те, кто впервые попал на фронт. Но это привело Монтгомери к заключению, что 7 танковая наступает слишком медленно. Он заменил Эрскина генерал-майором Г.Л. Верни, который ранее командовал 6 гвардейской танковой бригадой. Одновременно были заменены командиры 22 танковой бригады и разведывательного полка 7 танковой дивизии. Поэтому, как пишется в истории дивизии: «В бой в Нормандии вступила совершенно иная дивизия, хотя она имела ту же численность».

Командир 11 танковой дивизии генерал-майор Пип Робертс был замечательным солдатом. 3 Ордена за выдающиеся заслуги и множество других наград доказывали его смелость и умение. Он командовал дивизией на пути от Нормандии до Балтики, и его дивизия считалась одной из лучших в Западной Европе. В своей книге «Забытый победитель» Джон Байнес описывает 37-летнего Робертса как «выдающегося британского танкового командира периода войны». Командир Гвардейской танковой генерал-майор Алан Эдейр заслужил такую же высокую репутацию.

На корпусном уровне следует упомянуть троих испытанных командиров — Крокера, О’Коннора и Хоррокса. Генерал сэр Джон Крокер командовал 3 танковой бригадой во Франции в 1940 и вернулся в авангарде освободительной армии в качестве командира I корпуса. Гвардейская и 11 танковые дивизии входили в состав VIII корпуса, которым командовал генерал сэр Ричард О’Коннор. Он бежал из лагеря для военнопленных в Италии зимой 1943 и снова полез в драку. Его решительность и энтузиазм ничуть не уменьшились за время плена. Другим командиром, который уже показал себя в пустыне, был генерал сэр Брайан Хоррокс, который еще поправлялся после ранения, но позднее принял командование ХХХ корпусом у генерал-лейтенанта Г.К. Бакнелла. Монти снял Бакнелла после того, как он не внял предложению «или брать, или убраться». Одновременно Монтгомери снял командира 7 танковой дивизии, возглавлявшей наступление ХХХ корпуса. Честер Уилмотт так отозвался о Хорроксе: «Через несколько дней после его прибытия его живой и боевой характер преобразил корпус. Высокий, гибкий человек с седыми волосами, пронизывающим взглядом и простертыми руками, он шел среди солдат скорее как проповедник, чем генерал».

В состав 2 канадского корпуса входила канадская 4 танковая дивизия. Ее сформировали ею командовал генерал-майор Уорти Уортингтон. Однако во Францию ее привел генерал-майор Джордж Китчинг, который командовал дивизией во время первых боев в Нормандии. Он тоже стал жертвой Монтгомери, который не слишком справедливо обвинил его в неспособности закрыть Фалезский мешок, что позволило спастись многим немцам. Его заменил генерал-майор Гарри Фостер, а потом генерал-майор Кристофер Воукс. Монтгомери называл его «сущим петухом» за личную храбрость и громкий голос. Он не отличался особым тактическим мастерством.

В состав 2 канадского корпуса входила также 1 польская танковая дивизия генерал-майора Мачека, которая также принимала участие в боях за Фалез. Кроме поляков в состав 2 канадского корпуса входили бельгийская и чешская танковые бригады.

 

Date: 2015-11-15; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию