Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Танковые силы союзников





 

Учитывая рельеф местности, обе стороны испытывали трудности в использовании танков в Италии. Ни одна из армий союзников не имела более 2 танковых дивизий, хотя они имели более чем достаточно отдельных бригад. Например, от Салерно до Вольтурно (октябрь 1943) американская 5 Армия наступала, имея 1 американскую и 7 английскую танковые дивизии. Однако она потеряла Крыс Пустыни, когда те отправились в Англию, готовиться к высадке в Нормандии. То же самое произошло и с американской 2 танковой дивизией, которая воевала в Сицилии в составе 7 Армии Паттона. 8 Армия не имела танковых дивизий до прибытия 5 канадской танковой, которая сменила 7 танковую, но попала в 8 Армию вмесето 5 американской. Следом за ней в марте 1944 во время битвы за Кассино прибыла английская 6 танковая дивизия генерал-майора В. Эвели. Позднее командование дивизией принял генерал Джеральд Темплер, прославившийся после войны во время операций в Малайе. Наконец в мае 1944 прибыла 6 южноафриканская танковая дивизия и была передана 5 Армии. Таким образом, к концу войны каждая армия имела по 2 танковые дивизии.

Особого упоминания заслуживает американская 1 танковая дивизия, которая была первым американским бронетанковым подразделением, отправившимся за окена. Она сражалась против немцев в Северной Африке. «Старые железнобокие» с боями прошли всю итальянскую кампанию. Ее солдаты первыми вошли в Рим. Она провела на фронте больше времени, чем любая другая американская танковая дивизия. Когда дивизия высадилась в Италии, ею командовал великий танковый командир генерал-майор Эрнест Н. Хармон. В июле 1944 он получил в командование корпус, и его сменил генерал-майор Вернон Э. Притчард, который оставался на этом посту до конца войны. Хармон принял дивизию у генерал-майора Орландо Уорда после стычки в проходе Кассерин. Он писал о предстоящей кампании: «Меня страшно интересует проблема использования танков в Италии. Я отношусь к этому очень серьезно, так как предвижу, что местность будет ужасно мешать нам».

Следует также генерала Джеффри Кийза, который был начальником штаба Паттона в первые дни существования 2 танковой дивизии. Он был призван из резерва и командовал 9 танковой дивизией. Однако его отозвали, чтобы сделать заместителем Паттона во время операции «Торч». Кийз оставался на этой должности до высадки в Сицилии. Именно Кийз командовал «Сводным корпусом», который Паттон отправил форсированным маршем на Палермо. Потом он командовал американским II корпусом в Италии, а после войны командовал американскими 7 и 3 Армиями. Современники писали о нем: «Он был «мозгами» Паттона… Но, к несчастью, он был лишен честолюбия, и мало кто знает об этом великом танковом командире».

 

Date: 2015-11-15; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию