Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбрюшье Европы





 

В январе 1943 президент Рузвельт и Уинстон Черчилль встретились в Касабланке. Им предстояло решить, как вести войну после разгрома войск Оси в Северной Африке. Одним из главных решений было: продолжать операции на Средиземном море, пока не создадутся благоприятные условия для форсирования Ла Манша. Союзники решили нанести новый удар в «мягкое подбрюшье» Европы, а именно в Италии. Однако прелюдией к этой высадке, а заодно и репетицией главного вторжения должна была стать десантная операция против Сицилии. Она должна была подорвать моральный дух итальянцев, лишить самолеты Оси баз на одном из самых важных перекрестков Средиземноморья, а кроме того облегчить бомбардировщикам союзников удары по материку.

 

Сицилия: операция «Хаски»

 

Эту операцию должны были проводить два оперативных соединения, каждое из которых состояло из одной армии. Недавно сформированная и относительно неопытная американская 7 Армия под командованием Паттона высаживалась на западе. На востоке высаживалась закаленная в боях британская 8 Армия Монтгомери. Общее командование операцией осуществлял генерал Эйзенхауэр в качестве верховного главнокомандующего союзников на Средиземноморском театре. Генерал Александер являлся его заместителем. Американцам требовался серьезный успех после их относительных неудач в Тунисе. Паттон был идеальной фигурой, чтобы привести их к победе. У англичан дела обстояли проще. Монти уже доказал свою надежность, и было ясно, что он не позволит отстранить себя от руля.

Так была подготовлена сцена для крупного фейерверка. Монтгомери напрямую заявил Александеру, что он не согласен с предложенным планом. Монти заявил, что единственный путь провести операцию успешно — это увеличить его армию за счет войск Паттона. Англичане должны были играть главную роль, а американцы — только прикрывать их левый фланг, пока Крысы Пустыни ведут бои. Британский штаб и Александер сочли это разумным, так как 8 Армия уже доказала свою надежность. В то же время американцы сразу заявили «нет», полагая, что «напыщенный и пустоголовый Монтгомери недооценивает шансы Паттона на успех». К счастью, Паттон был хорошим солдатом и без возражений принял изменение плана. Однако не приходиться сомневаться, что втайне он решил проучить Монтгомери при первом удобном случае. Поэтому операция «Хаски» должны была превратиться в настоящую драму, вне зависимости от того, как будет сражаться противник. Как отмечает в своей книге о Паттоне генерал Эссаме: «Такие столкновения очень оригинальных и резко отличающихся людей ярко очерчивали и другие сценарии Второй Мировой войны». Два волевых, честолюбивых, ищущих славы человека вскоре начали соперничество, которое поглощало все их силы. Это не принесло пользы союзникам».

Еще больше осложняло положение Паттона и его американцев то, что сначала Александер во всем соглашался с Монти и почти не мог его контролировать. Генерал Аланбрук понял это и написал в своем дневнике, что Монтгомери является «сложной смесью умелого блестящего командира и учителя, однако склонного совершать непонятные ошибки из-за отсутствия такта и нежелания считаться в другими людьми. Поэтому не удивительно, что американцы его не любили. С ним вообще всегда было сложно иметь дело. Он жаждет учить и постоянно надзирать. И мне кажется, что Алекс с ним недостаточно тверд и строг».

 

Date: 2015-11-15; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию