Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военная организация регулярной армии





Начало XVIII в. в России отмечено крупными преобразованиями, охватившими все сферы жизни государства. Важной составной частью реформ Петра I явилась коренная реорганизация вооруженных сил России, "... мы наипаче старались о наилучшем учреждении военного штата, яко опоры нашего государства, дабы войска наши не токмо состояли из хорошо обученных людей, но и жили в добром порядке и дисциплине". Прежняя военная организация (дворянское войско, стрелецкие полки и полки "нового строя") была упразднена. На их месте создавались регулярная армия и военно - морской флот.

Вооруженные силы к 1725 г. стали состоять из полевой действующей армии (112 тыс. человек), местных войск (гарнизонные войска и ландмилиция - до 78 тыс. человек) и иррегулярных войск (30-35 тыс. человек).

В ходе военных реформ была установлена новая организационная структура армии и единые штаты. Сформировалось три рода войск: пехота (70 тыс.), кавалерия (38 тыс.), артиллерия и инженерные войска (4 тыс.).

Основой регулярной армии стала пехота, получившая дивизионную организацию. Дивизия состояла из 2-3 бригад, бригада - из 2-3 полков пехоты (подобную структуру имела и кавалерийская дивизия). Дивизии и бригады не имели постоянного состава. Он менялся в зависимости от обстановки. Постоянную организацию имели только полки. Пехотный полк в 1711 г. состоял из 8 рот, сведенных в два батальона, общей численностью около 1500 человек. В 1705 г. для десантных операций был создан новый род пехоты - морской, прекрасно зарекомендовавший себя в десантных операциях на побережье Швеции. В 1708 г. перед Полтавской битвой создаются гренадерские полки, куда отбирались наиболее сильные, рослые и храбрые солдаты.

Первоначально пехота была вооружена ружьями (фузеями) с багинетами. После перевооружения в 1706-1708 гг. пехотинец получил ружье с трехгранным штыком, позволявшее поражать противника огнем и штыком. Вместе с уничтожением копья исчезли все виды оборонительных доспехов из снаряжения пехоты, после чего этот род войск стал состоять только из одного вида солдат, вооруженных кремневыми мушкетами и штыками. Из холодного оружия имелись шпаги и тесаки. Гренадеры имели еще и ручные гранаты, некоторые – ручные мортиры. Для усиления пехотным полкам придавалась артиллерия – по 2 легких пушки и 4 мортиры в пехотном полку и 12 пушек – в гренадерском.

Наряду с пехотой значительную роль играли драгунские полки. Отказавшись от поместной конницы, Петр I сделал выбор в пользу "конных солдат" - драгун, обученных сабельному, штыковому и огневому бою и сражавшихся как в пешем, так и в конном строю. Драгуны вооружались карабинами, длинными пистолетами и палашами. Русский драгунский полк в отличие от западноевропейского 6-8 орудиями. В ходе петровских реформ в России впервые в Европе массированно применялись драгунские полки, сведенные в конный корпус ("корвалант"). Он действовал самостоятельно на значительном удалении от армии, а боевое крещение принял в сражении со шведами у Лесной в 1708 г. под руководством самого Петра.

Артиллерия делилась на полковую, полевую, осадную и крепостную, имея орудия трех видов - пушки, гаубицы и мортиры. Артиллерийский парк насчитывал до 16 тыс. орудий. В 1701 г. был сформирован первый артиллерийский полк. О качестве русской артиллерии говорит письмо начальника русской артиллерии Петру I: "Англичане... просят одной пушечки для образца".

В 1702 г. Петр I утвердил штаты минерной роты и команды понтонеров (появились в 1704 г.). Они входили в штат артиллерийского полка, еще не образуя отдельного рода войск, выделившегося в самостоятельный только в конце века.

Гарнизонные войска состояли из пехотных и драгунских полков и выполняли функцию запасных войск, готовя резерв для пополнения полевой армии и поддерживая "внутренний порядок в городах и губерниях, где они размещались".

Ландмилиционные полки несли гарнизонную службу в приграничных городах, главным образом, на Украине.

Иррегулярные войска состояли, как правило, из конных казачьих полков, составлявших основу легкой конницы, и прикрывали южные и восточные рубежи страны.

Трудами Петра I в России был создан мощный регулярный военно-морской флот, учрежденный в 1696 г. Строительство же боевых кораблей началось тремя годами раньше. Было создано три флота: Азовский - для действий против Турции и Крыма, Балтийский – против Швеции и Каспийский, учрежденный по случаю Персидского похода. Главную морскую силу представлял Балтийский флот, разделенный на 3 боевые эскадры с главной базой в Санкт-Петербурге. Русский военно-морской флот стал одним из сильнейших в Европе и насчитывал 48 линейных кораблей, 80 галер, фрегатов и других боевых судов с экипажем в 28 тыс. человек.

Под неусыпным контролем царя было снабжение и содержание армии: "...деньги собирай и посылай в армию, ибо сие есть дело главное, и без денег может войско разоритца...".

Таким образом, при Петре I были созданы мощные регулярная армия и флот, организация и устройство которых отвечали требованиям времени и легли в основу дальнейшего строительства вооруженных сил России. Его завет - "...надеясь на мир, не ослабевать в военном деле..." – стал основополагающим для всех, кому дорого свое Отечество.

После кончины Петра Великого, его преемники тут же схватились в борьбе за власть, забросив любимое детище Петра I – вооруженные силы. Военная мощь России понесла значительный урон при племяннице Петра Анне Иоановне, пришедшей к власти в результате очередного дворцового переворота. Руководившие вооруженными силами немцы – И.Э. Бирон, А.И. Остерман, Б.Х. Миних и др. механически пытались ввести чужеземные правила без учета русской военной специфики, что обернулось ослаблением военного потенциала России и привело к колоссальным жертвам в войне за Польское наследство, в Крымских походах и др.

Однако армия, чтобы удержать структуру и дух петровских времен, при "дочери Петровой" Елизавете вернулась к петровским порядкам и уставам. Россия воспрянула духом, на полях сражений разгромив в Семилетней войне (1756-1763 гг.) войска могущественной тогда Пруссии Фридриха II.

Блестящей эпохой истории России – периодом побед русской армии стала последняя четверть XVIII столетия – время правления Екатерины II, время двух русско-турецких войн (1767–1774 гг., 1787–1791 гг.), войн со Швецией (1788–1790 гг.) и Францией (Итальянский и Швейцарский походы). Итогом было присоединение к России Черноморского и Азовского побережий, Крыма, Кубани, Правобережной Украины и Белоруссии, поражение шведов, стремившихся пересмотреть итоги Северной войны.

Русская армия развивалась по пути совершенствования структуры, создания новых организационных форм и увеличения численного состава. В 1806 г. постоянным войсковым соединением стала дивизия из 2–3 бригад двухполкового состава и артиллерийской бригады. Дивизии сводились в корпуса, ставшие высшим соединением в пехоте и кавалерии. Корпуса, имевшие по 2 дивизии и артиллерийские бригады, объединялись в армию. Такая организация сохранялась до 60-х годов XIX в.

Основным родом войск оставалась пехота, делившаяся на линейную, действующую в колоннах и обладавшую мощным штыковым ударом, и легкую (егеря – с 1769 г.), сражавшуюся в рассыпном строю, используемую для охвата и обхода врага и прикрытия флангов. Егеря вооружались нарезными ружьями, кинжалами и ножами.

Повысился удельный вес кавалерии (1 кавалерийский полк на 2 пехотных). С 30-х годов XVIII века появляется тяжелая кавалерия (кирасиры) с длинными тяжелыми палашами и карабинами, защищенная латами и касками. Растет роль легкой конницы – гусар и улан, для разведки и патрулирования создаются конно-егерские полки.

Артиллерия получает на вооружение новые орудия – единороги, сочетавшие качества пушки и гаубицы, в войнах с Турцией впервые используются ракеты.

С присоединением Крыма был создан Черноморский флот с базой в Севастополе. Российские суда выходят в Атлантический и Тихий океаны.

Регулярная армия подразделялась на действующие, резервные и запасные войска. Ее численность непрерывно возрастает. С 112 тыс. человек в 1725 г. до 1 млн. 800 тыс. человек в 1856 г. Кроме того, существовали значительные иррегулярные войска (около 246 тыс.), главным образом, казачьи. Во второй половине XIX в. вооруженные силы вступают в новый этап своего развития.

Date: 2015-11-15; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию