Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По иностранному языку





ИНОСТРАННЫЙ (АНГЛИЙСКИЙ) ЯЗЫК

Методические рекомендации по подготовке к кандидатскому экзамену

 

 

Факультет: подготовки научно-педагогических кадров

Категория обучающихся: адъюнкты и соискатели

 

 

Рязань 2012


ББК 81.2Англ.р30

А 64

 

    А 64 Рецензент: Н.В. Кривоносова, кандидат филологических наук, доцент (Академия ФСИН России) Варламова О.Ф. Английский язык: методические рекомендации по подготовке к кандидатскому экзамену. – Рязань: Академия ФСИН России. 2012. – 25 с. Методические рекомендации по подготовке к кандидатскому экзамену составлены на основе рабочей программы кандидатского экзамена по иностранному языку. Обсуждены и одобрены на заседании кафедры 20 декабря 2012 года, протокол № 4.

заведующий обеспечивающей кафедрой

кандидат педагогических наук, доцент Г.Б. Андреева

 

 

 


Учебно-методическое издание

ВАРЛАМОВА Ольга Федоровна

ИНОСТРАННЫЙ (АНГЛИЙСКИЙ) ЯЗЫК

Методические рекомендации

По подготовке к кандидатскому экзамену

Технический редактор Л.И. Семочкина Подписано в печать 9.01.13. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1.6. Тираж 30 экз. Заказ № _____. Редакционно-издательский отдел Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1 Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1  
    ББК 81.2Англ.р30 © Варламова О.Ф., 2012 © Академия ФСИН России, 2012
       

Предисловие

Изучение иностранных языков является неотъемлемой составной частью подготовки специалистов различного профиля, призванных в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта достичь уровня владения иностранным языком, позволяющего им продолжить послевузовское обучение, вести профессиональную деятельность в иноязычной среде, использовать его в научной работе.

Перед практическим курсом иностранного языка стоит задача обеспечить подготовку специалиста, владеющего иностранным языком как средством осуществления научной деятельности в иноязычной языковой среде и средством межкультурной коммуникации, - специалиста, приобщенного к науке и культуре стран изучаемого языка, понимающего значение адекватного овладения иностранным языком для творческой научной и профессиональной деятельности.

По окончании курса подготовки к сдаче кандидатского экзамена по английскому языку адъюнкт (соискатель) должен знать основные языковые особенности иноязычной речевой деятельности. В рабочей программе по дисциплине изложены основные требованиями по видам речевой коммуникации.

Говорение. К концу обучения адъюнкт (соискатель) должен владеть подготовленной, а также неподготовленной монологической речью в виде резюме, сообщения, доклада; диалогической речью в ситуациях научного, профессионального и бытового общения в пределах изученного языкового материала.

Аудирование. Адъюнкт (соискатель) должен уметь аудировать оригинальную монологическую и диалогическую речь по специальности, опираясь на изученный языковой материал, фоновые страноведческие и профессиональные знания, навыки языковой и контекстуальной догадки.

Чтение. Адъюнкт (соискатель) должен уметь читать оригинальную научную литературу по специальности, опираясь на изученный языковой материал, фоновые страноведческие и профессиональные знания, навыки языковой и контекстуальной догадки.

Письмо. Адъюнкт (соискатель) должен владеть навыками письменной речи в пределах изученного языкового материала. Виды речевых произведений: план (конспект) прочитанного, изложение содержания прочитанного в форме резюме; сообщение, доклад по темам проводимого исследования.

 

Содержание и структура кандидатского экзамена

по иностранному языку

На кандидатском экзамене адъюнкт (соискатель) должен продемонстрировать умение пользоваться иностранным языком как средством профессионального общения и в научной деятельности.

Кандидатский экзамен по иностранному языку проводится в два этапа: на первом этапе адъюнкт (соискатель) выполняет письменный перевод (не реферирование!) научного текста по специальности на язык обучения.

Объем текса - 15000 печатных знаков.

Успешное выполнение письменного перевода является условием допуска ко второму этапу экзамена.

Качество перевода оценивается по зачетной системе. Учитываются общая адекватность перевода, то есть отсутствие смысловых искажений, соответствие норме и узусу языка перевода, включая употребление терминов.

Второй этап экзамена проводится устно и включает в себя три задания:

Date: 2015-11-15; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию