Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний боевой вылет





 

Фашистские полчища рвались в Закавказье, не считаясь с огромными потерями и серьезными провалами, да и зима в этих южных краях не самое лучшее время для полетов. Почти ежедневно стояла сплошная густая облачность с промозглыми дождями и мокрым снегом, но ситуация не позволяла медлить. Дальние бомбардировщики уходили на рискованные боевые задания и днем и ночью.

Накануне разведка сообщила об огромном скоплении вражеской техники и живой силы на крупном железнодорожном узле города Сальска. Немцы готовились к решающему броску на черноморское побережье в районе города Туапсе. Командование фронта приняло решение уничтожить скопление вражеских сил, однако погода не позволяла осуществить такое нападение: шли проливные дожди без всякой надежды на улучшение метеоусловий. Но ситуация на фронте требовала незамедлительных действий, поэтому на столь опасное и ответственное задание решили послать самые лучшие экипажи трех бомбардировщиков ДБ-3, среди которых оказался и самолет старшего лейтенанта Иванова.

…Поздним вечером 30 декабря 1942 года, нагруженные „под завязку“ бомбардировщики тяжело поднялись с военного аэродрома Кутаиси в черное промозглое небо и скрылись за облаками. Через некоторое время выяснилось, что два из трех самолетов сбились с заданного курса. Но экипаж старшего лейтенанта Иванова упрямо шел к заданной цели. Последняя радиограмма, поступившая с борта самолета, сообщала об успешном выполнении боевого задания и о возвращении на аэродром базирования, о каких-либо повреждениях или неисправностях техники в ней не упоминалось. Но в заданное время бомбардировщик не вернулся на свою родную базу.

На следующий день, в канун нового 1943 года, разведка подтвердила огромный ущерб, нанесенный врагу точным и мощным бомбовым ударом экипажа „опального“ старшего лейтенанта Иванова. Разрушения оказались настолько ощутимыми, что наступление вражеских сил на какое-то время захлебнулось. Но жестокая и кровопролитная война продолжалась без передышки, поэтому пропавший самолет искать было просто некогда, а потом о нём и вовсе забыли.

Спустя 56 лет, исследуя обломки бомбардировщика, обнаруженного под Эльбрусом, специалисты установили, что самолет разбился, ударившись на полной скорости в горную гряду. По всей вероятности, трагедия произошла из-за очень плохой видимости.

Date: 2015-11-15; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию