Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропавший экипаж





 

В результате поисковых работ на месте падения самолета и огромной работы с архивными документами были выяснены подробности славного боевого пути 23-летнего советского летчика А.В. Иванова, к тому времени уже награжденного двумя орденами Красного Знамени, а незадолго до гибели представленного к званию Героя Советского Союза. Вместе А.В. Ивановым разбились штурман капитан Иван Иванович Машков и стрелок-радист старшина Петр Андреевич Тюнин.

Среди альпинистов, обнаруживших пропавший самолет, был полковник Российской Армии Юрий Борисович Желноваков, который возглавил поиски родственников и однополчан погибшего экипажа ДБ-3. По его инициативе 14 июня 1998 года останки летчиков были с воинскими почестями преданы земле в центре города Тырныауз в Кабардино-Балкарии. В тот же день был торжественно открыт мемориальный памятник героическому экипажу. А у подножия Эльбруса на месте гибели самолета альпинисты установили памятный обелиск.

Долгое время в Министерстве обороны России отказывались рассматривать найденные в архивах того же ведомства наградные документы, представленные на старшего лейтенанта Иванова А.В., ссылаясь на существующие законы и „сроки давности“. Но Ю.Б. Желноваков продолжил кропотливые поиски. Неутомимый энтузиаст получил широкую поддержку у общественных и ветеранских организаций, провел цикл передач и публикаций в центральных средствах массовой информации. Это содействовало положительному и справедливому решению высших органов власти.

Рассмотрев представленные документы, в 1998 году Министерство обороны России сделало редкое исключение и вышло с ходатайством о присвоении звания Героя Российской Федерации (посмертно) старшему лейтенанту Иванову А.В. „за проявленную доблесть, мужество и героизм в борьбе с фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны“. 12 декабря 1998 года представление к высшей награде было утверждено Указом Президента России за №1578.

 

Date: 2015-11-15; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию