Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поле атрибутов файла





Root Directory (корневой каталог)

Идет сразу за второй копией FAT. Имеется на каждом диске. В Linux обозначается как "/".
Root Directory — корневая папка дискового раздела. Это последовательный список логических параметров всех хранящихся в данном дисковом разделе файлов и папок.

Root Directory автоматически создается при форматировании дискового раздела и физически размещается непосредственно за второй (резервной) копией FAT.

Для каждого файлового объекта в Root Directory создается несколько 32-байтных последовательностей, включающих адрес первого кластера, в котором записано "начало" файлового объекта, его имя, атрибуты ("Системный", "Архивный", "Скрытый"), дата создания, время создания, размер файла и т. д.
Фактически вся структура диска, которую видит пользователь в окне файлового менеджера, заимствуется программой из Root Directory.

После Root Directory начинается собственно область файлов

Каталог файлов представляет собой массив 32-байтных элементов - описателей файлов. С точки зрения операционной системы все каталоги (кроме корневого каталога в системах FAT12 и FAT16) выглядят как файлы и могут содержать произвольное количество записей.

Корневой каталог (Root Directory) - это главныйкаталог диска, с которого начинается дерево подкаталогов. Для корневого каталога в FAT12 и FAT16 в системной области логического диска выделено специальное место фиксированного размера (16 Кбайт), рассчитанное на хранение 512 элементов. В системе FAT32 корневой каталог является файлом произвольного размера.

Таблица 8. Структура элемента каталога

Смещение Длина Содержимое
00h   Короткое имя файла
0Bh   Атрибуты файла
0Сh   *Зарезервировано под Windows NT (должно содержать 0)
0Dh   *Поле, уточняющее время создания файла (в десятках миллисекунд). Значение поля может находиться в пределах от 0 до 199
0Eh   *Время создания файла
10h   *Дата создания файла
12h   *Дата последного обращения к файлу для записи или считывания данных
14h   *Старшее слово номера первого кластера файла
16h   Время выполнения последней операции записи в файл
18h   Дата выполнения последней операции записи в файл
1Ah   Младшее слово номера первого кластера файла
1Ch   Размер файла в байтах (32-разрядное число)

 

Знак "*" означает, что поле обрабатывается только в файловой системе FAT32. В системах FAT12 и FAT16 поле считается зарезервированным и содержит значение 0.

Короткое имя файла состоит из двух полей: 8-байтного поля, содержащего собственно имя файла, и 3-байтного поля, содержащего расширение. Если введенное пользователем имя файла короче восьми символов, то оно дополняется пробелами (код пробела - 20h), если введенное расширение короче трех символов, то оно также дополняется пробелами.

Атрибуты - это информация, описывающая свойства файла.

Примеры возможных атрибутов файла:

тип файла (обычный файл, каталог, специальный файл и т. п.);

владелец файла;

создатель файла;

пароль для доступа к файлу;

информация о разрешенных операциях доступа к файлу;

времена создания, последнего доступа и последнего изменения;

текущий размер файла;

максимальный размер файла;

признак «только для чтения»;

признак «скрытый файл»;

признак «системный файл»;

признак «архивный файл»;

признак «двоичный/символьный»;

признак «временный» (удалить после завершения процесса).

Атрибут в NTFS состоит из заголовка и значения, а заголовок, в свою очередь, содержит тип атрибута, его имя, длину и данные о размещении атрибута. Имя атрибута может отсутствовать, остальные поля обязательны. Заголовок атрибута всегда хранится в самой записи MFT, а значение – либо тоже в самой записи (при этом атрибут называется резидентным), либо в кластере области данных (нерезидентный атрибут). Некоторые типы атрибутов обязаны быть резидентными, для других типов выбор размещения зависит от наличия достаточного свободного места в записи MFT. Если атрибут нерезидентный, то в заголовке указываются сведения о размещении его значения на диске.

Date: 2015-11-15; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию