Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция микросхем ПЗУ. Репрограмируемые ПЗУ





ПЗУ предназначено для хранения постоянной программной и справочной информации. Данные в ПЗУ заносятся при изготовлении. Информацию, хранящуюся в ПЗУ, можно только считывать, но не изменять.

В ПЗУ находятся:
программа управления работой процессора;
программа запуска и останова компьютера;
программы тестирования устройств, проверяющие при каждом включении компьютера правильность работы его блоков;
программы управления дисплеем, клавиатурой, принтером, внешней памятью;
информация о том, где на диске находится операционная система.

ПЗУ является энергонезависимой памятью, при отключении питания информация в нем сохраняется.

Репрограммируемые ПЗУ по сути являются электростатиче­скими ЗУ В зависимости от типа транзи­стора различают два вида РПЗУ:

устройства, использующие в качестве элемента памяти так на­зываемый транзистор с «плавающим» затвором;

устройства, использующие в качестве элемента памяти МДП – транзистор с двухслойным диэлектриком – МНОП – транзистор.

Общим для обоих видов является помимо быстрого считывания ранее записанной информации возможность ее неоднократной пе­резаписи. Однако перезапись информации требует изъятия ИС РПЗУ из устройства и использования специализированного обору­дования Сам процесс перезаписи занимает временной интервал, на много порядков превышающий время ее считывания. Отличие указанных типов РПЗУ состоит в различных способах программи­рования.

32. Контроль четности. Что это как работает?

В вычислительной технике и сетях передачи данных би́томчётности называют контрольный бит, принимающий значения '0' или '1' и служащий для проверки общейчётности двоичного числа (чётности количества единичных битов в числе).

Бит чётности или контрольный разряд формируется при выполнении операции

«Исключаюшее-ИЛИ»поразрядно.

Рассмотрим схему, использующую девятибитные кодовые слова, состоящие из восьми битданных, за которыми следует бит чётности.

· Число 10111101 содержит 6 '1' битов. Бит чётности будет 0, получаем кодовое слово 101111010.

· Число 01110011 содержит 5 '1' битов. Бит чётности будет 1, получаем кодовое слово 011100111.

· Число 00000000 не содержит '1' битов. Бит чётности будет 0, получаем кодовое слово 000000000.

Пустой или несуществующий поток битов также имеет ноль единичных битов, поэтому бит чётности будет 0.

В последовательной передаче данных часто используется формат 7 бит данных, бит чётности, один или двастоповых бита. Такой формат аккуратно размещает все 7-битные UART). Признак ошибки становитсядоступен процессору (и ОС) через статусный регистр оборудования. Восстановление ошибок обычнопроизводится повторной передачей данных, подробности которого обрабатываются программнымобеспечением (например, функциями ввода/вывода операционной системы)

Date: 2015-11-15; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию