Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совмещение





 

В отличие от совместительства (ст. ст. 60.1, 276, гл. 44 ТК РФ) совмещение профессий (должностей) может иметь место в рамках одного и того же трудового договора и работа по совмещаемой профессии (должности) осуществляется в пределах и в режиме рабочего времени, установленного одним трудовым договором. Согласно ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ под совмещением должностей понимается выполнение работником с его письменного согласия дополнительной работы по другой профессии (должности) наряду со своей основной работой у одного и того же работодателя. Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Если условие о выполнении дополнительной работы включено в трудовой договор, то получение согласия работника не требуется. При согласовании сторонами условий о совмещении работником профессий (должностей) стороны могут установить срок такого совмещения, порядок выполнения работы по совмещаемой профессии (должности) и размер доплаты (ст. 151 ТК РФ).

См. образец составления заявления работника о согласии на совмещение должностей.

 

См. образец составления дополнительного соглашения.

 

См. образец составления приказа.

 

Ранее п. 15 Постановления Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 руководителям организаций, их заместителям и помощникам, главным специалистам, руководителям структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителям было запрещено совмещать профессии (должности), однако пп. "а" п. 15 указанного Постановления утратил силу с момента вынесения Определения Верховного Суда РФ от 25.03.2003 N КАС03-90, а Постановлением Правительства РФ от 10.03.2009 N 216 вышеуказанное Постановление Совмина отменено полностью.

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же, как у работника, профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, в т.ч. в пределах установленной для данного работника продолжительности рабочего времени. Это условие может иметь постоянный или временный характер (например, может быть возложено исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором). Обязанности временно отсутствующего работника могут быть как возложены на одного работника, так и распределены между несколькими работниками.

Возложение на работника дополнительной работы на условиях расширения зон обслуживания или увеличения объема работы осуществляется в том же порядке, что и поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения профессий (должностей).

Следует обратить особое внимание, что если работник исполняет обязанности временно отсутствующего работника и при этом освобождается от основной работы, то имеет место не совмещение, а временный перевод на другую работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ), а если должность, по которой работник исполняет обязанности, вакантна и работник при этом освобождается от основной работы, то такой перевод будет признан судом постоянным, так как по общему правилу исполнение обязанностей по вакантной должности не допускается (п. 2 Разъяснения Госкомтруда СССР N 30, ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 "О порядке оплаты временного заместительства").

Статьей 60.2 ТК РФ для работника предусмотрено право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня, а для работодателя - досрочно отменить поручение о ее выполнении, также предупредив работника за три рабочих дня до отмены поручения. Работник может выразить отказ от совмещения профессий (должностей) или расширения зоны обслуживания либо объема выполняемых работ в форме соответствующего письменного заявления, на основании которого работодатель издает приказ (распоряжение).

См. образец составления уведомления.

 

См. образец заполнения заявления.

 

См. образец заполнения приказа.

 

По соглашению сторон работнику за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания и увеличение объема работы устанавливается доплата с учетом содержания, характера и объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ), при этом трудовым законодательством ни минимальный, ни максимальный размеры доплаты не установлены, однако при установлении доплаты работодателю следует руководствоваться положениями ст. 22 ТК РФ (равная оплата за труд равной ценности).

 

См. также:

Консультация эксперта: Может ли руководитель представительства иностранной организации одновременно быть генеральным директором ООО?

Консультация эксперта: В организации освободилась должность работника по кадрам. Может ли сотрудница, работающая секретарем, занимать обе должности одновременно?

 

 

 

Date: 2015-11-14; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию