Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временный перевод на другую работу





 

Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Перевод на другую работу с целью замещения временного отсутствующего работника возможен, например, в случаях, когда отсутствие замещаемого работника связано с его длительной командировкой, временной нетрудоспособностью, пребыванием в очередном или ином отпуске и др.

Временный перевод может также применяться, в частности, для замещения вакантной должности до поступления на эту должность постоянного работника.

Поскольку временный перевод на другую работу в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ (например, для замещения временно отсутствующего работника) допускается только с согласия работника, выраженного в заключаемом соглашении с работодателем, вопрос оплаты такого труда решается обеими сторонами по договоренности.

Исключениями из общих правил перевода по соглашению сторон являются только случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

 

Ситуация из практики. Работник был переведен на другую работу для замещения временно отсутствующего коллеги. Как правильно оформить предоставление работнику прежнего места работы после завершения временного перевода?

Законодательство не содержит норм, регулирующих процедуру "возврата" работника на прежнее место работы по окончании временного перевода. Рекомендуем в день выхода на работу замещаемого работника издать приказ о предоставлении прежней работы замещавшему лицу.

Унифицированной формы данного приказа не предусмотрено, поэтому работодатель может разработать ее самостоятельно. В приказе необходимо указать фамилию, имя, отчество работника, его прежнюю должность и дату, с которой он должен приступить к работе в этой должности. С приказом нужно ознакомить работника под роспись.

См. образец заполнения приказа.

 

Согласно п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) запись о временном переводе работника в трудовой книжке не делается. Факт перевода может быть отражен в разд. X "Дополнительные сведения" личной карточки (форма N Т-2).

В некоторых организациях по окончании срока временного перевода принято оформлять приказ о переводе работника на прежнюю должность. Данный приказ работодатель обязан отразить в трудовой книжке работника, что предусмотрено Правилами ведения и хранения трудовых книжек. При этом возникает ситуация, когда в трудовую книжку внесена запись о приеме на работу и о переводе на одну и ту же должность. Такая ситуация действующим законодательством не урегулирована, поэтому считаем, что оформлять приказ о переводе работника на прежнюю должность не нужно.

 

Date: 2015-11-14; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию