Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вскармливайте ребенка грудью





Новые исследования подтверждают мое давнее предположение: частота SIDS малышей, вскармливаемых грудью, ниже, чем у других детей. Новозеландские исследователи установили, что при искусственном вскармливании этот синдром возникает в 3 раза чаще. Широкомасштабные исследования Государственного института детского здравоохранения и развития человека США также показали, что среди умерших от SIDS детей было очень мало вскормленных грудью или во всяком случае они были рано отлучены от нее.

Пока трудно с определенностью сказать, почему вскармливание грудью способно снизить риск развития SIDS, но я считаю, что причина кроется в сочетании следующих факторов. Наличие в грудном молоке веществ, нейтрализующих инфекцию, обусловливает более редкое возникновение инфекций верхних дыхательных путей, затрудняющих дыхание; антиаллергенность грудного молока предохраняет дыхательные пути от гиперемии; многие влияющие на физиологическую изменчивость элементы грудного молока отсутствуют в искусственном детском питании. Возможно, что в грудном молоке есть вещества, изменяющие циклы сна ребенка таким образом, что он легче пробуждается при появлении угрожающих жизни факторов. Так, гормон прогестерон является стимулятором дыхания, а в крови у младенцев, вскормленных грудью, содержание его более высокое.

Может ли причина заключаться в самой природе грудного молока? Гастроэдофагальный рефлюкс может повысить риск SIDS, поскольку попавшее в верхние дыхательные пути молоко способно привести в действие рефлекс остановки дыхания. У детей, вскормленных грудью, желудочно-пищеводный рефлюкс возникает реже. Могут ли глотательные и дыхательные механизмы у вскормленных грудью детей быть более скоординированными? Известно, что такие дети сосут и глотают иначе, чем малыши, которых кормят из бутылочки, и к тому же питаются чаще «искусственников» и поэтому у них лучше скоординированы глотательные и дыхательные механизмы. Наконец, у детей, вскармливаемых грудью, особенно если они спят ночью рядом с матерью, отличные от прочих схемы сна: они чаще сосут и обычно спят на боку, лицом к матери. Более безопасна ли такая схема сна? Я уверен, что дальнейшие исследования в этой области дадут ответы на эти и другие вопросы и прольют свет на загадку SIDS.

Date: 2015-11-14; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию