Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши эксперименты





. Семь раз мы последовательно измеряли пульс, содержание кислорода в крови, частоту дыхания, потоки вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и определяли схему сна Лорен в разных условиях: одну ночь она спала рядом с Мартой, другую – в детской комнате. Наши исследования, о которых Лорен и не подозревала (она буквально просыпала их), ярко продемонстрировали наличие взаимной чувствительности. Когда Лорен спала рядом с Мартой, параметры ее дыхания улучшались, повышался уровень кислорода в крови. Исследователи Калифорнийского университета, наблюдающие за парами спящих детей и родителей, обнаружили у них некоторую синхронность циклов сна. Наши и все прочие исследования носят предварительный характер в вопросах профилактики SIDS, но уже в настоящий момент мы с уверенностью можем заключить: присутствие матери около спящего ребенка действительно влияет на его физиологию.

Исследование схем сна – пробуждения у младенца. Эксперименты показали, что дети, спящие с матерью, особенно вскармливаемые грудным молоком, просыпаются гораздо чаще других. В одном из исследований сравнивали данные в 3 группах. Младенцы 1-й группы на протяжении всего дня получали грудь по требованию и спали ночью с родителями, 2-й группы – также получали грудное молоко, но их отлучали от груди раньше, а спали они отдельно от родителей, 3-й группы – были на искусственном вскармливании и спали отдельно. Первые пробуждались чаще, периоды глубокого сна были у них короткими, вторые спали дольше, а третьи – дольше всех. Возможно, дети, спящие отдельно, преждевременно вырабатывают способность спать более долго и глубоко?

Показатели SIDS при совместном сне. Частота SIDS ниже всего в странах, где население традиционно практикует совместный сон детей и родителей, но при смене социальнокультурной среды она может повышаться. Например, среди иммигрантов из Азии в США показатели SIDS низки, но недавние калифорнийские исследования показали, что они возрастают с увеличением длительности жизни этих семей в США, вероятно в связи с тем, что иммигранты перенимают иной стиль ухода за детьми.

Итак, вы ознакомились с фактами, и я прошу вас ответить: если бы детских кроваток было меньше, снизило бы это частоту SIDS?

Я далек от мысли утверждать, что рассмотренные меры предосторожности и методы ухода за детьми абсолютно устранят возможность смерти ребенка от SIDS. Большее, что мы можем пока сделать, это постараться снизить риск возникновения этого синдрома. И если ребенок все-таки погибнет, в какой-то мере утешением для родителей будет мысль, что они сделали все возможное для предотвращения этой трагедии.

Глава 27. Наиболее распространенные медицинские проблемы: самостоятельный домашний уход за детьми

Из всего спектра детских заболеваний мы выбрали те, которые наиболее часто встречаются у детей в первые 2 года жизни. Нашей задачей было не только научить вас распознавать, что беспокоит вашего ребенка, но и посоветовать, как сделать домашнее лечение проще для заболевшего малыша, для вас и вашего врача.

Date: 2015-11-14; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию