Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация о синдроме внезапной детской смерти (SIDS)





Синдром внезапной детской смерти (известный также как «смерть в колыбели») определяется как неожиданная смерть младенца, не достигшего года жизни, которая остается необъяснимой после проведения тщательных исследований при вскрытии и включающих собственно вскрытие, исследование картины смерти и изучение статистики подобных случаев. В США SIDS встречается примерно в 1 из 500 случаев рождения, обычно у детей от 2 до 6 месяцев (чаще в 2–4 месяца). Наиболее часто эта трагедия происходит между полуночью и 6 ч утра, в декабре и январе. Ежегодно в США от SIDS погибают приблизительно 7 тыс. детей, и это основная причина гибели детей на 1-м году жизни.

В то время как у основной массы детей, умирающих от SIDS, не обнаружено никаких предшествующих трагедии признаков, некоторые дети подвержены большому риску возникновения у них этого синдрома. К ним относятся:

– недоношенные дети;

– младенцы, у которых возникала остановка дыхания (апноэ) на первых неделях или позже с угрозой для жизни;

– дети, чьи матери не наблюдались у врача в период беременности или обследовались нерегулярно;

– дети, живущие в плохих социально-экономических условиях;

– родные сестры или братья детей, умерших от SIDS.

Необходимо отметить, что даже у детей из этой группы высокого риска вероятность SIDS составляет менее 1 %. SIDS не возникает вследствие удушья под одеялом, прививки или асфиксии при попадании в дыхательные пути инородного тела и не заразен. Существует множество теорий, но ни одна из них не доказана и причина этого синдрома остается неизвестной. Согласно превалирующей концепции, ее следует искать в нарушении сна. Предположена также связь с врожденными физиологическими изменениями. Внешне такие дети выглядят здоровыми и ведут себя, как и все остальные, но отличаются несовершенством регулирующей дыхание системы. У каждого человека в мозге существует центр, который регулирует дыхание и поддерживает нормальный уровень кислорода в крови. Когда он падает или чрезмерно повышается содержание в крови углекислого газа (это происходит, когда человек перестает дышать или сдерживает дыхание), контролирующий центр автоматически перестает стимулировать дыхание. Казалось бы, этот защитный механизм должен продолжать работать и во время глубокого сна. Однако у некоторых детей по неизвестной причине дыхание автоматически не возобновляется. SIDS возникает у детей, у которых нарушен механизм пробуждения ото сна.

До недавних пор традиционное воззрение на синдром внезапной детской смерти (SIDS) было таково: «Никто не знает, почему он возникает, и не существует ничего, что могли бы сделать родители, чтобы воспрепятствовать ему». Новые исследования ставят эту точку зрения под сомнение.

Прежде чем отправиться дальше, мы хотели бы вас предупредить. Дальнейшее обсуждение направлено на то, чтобы проинформировать родителей, вселить в них надежду, а не испугать. Зная некоторые стороны этой трагедии, родители будут волноваться меньше, перестанут чувствовать себя беспомощными и смогут принять участие в собственной программе по понижению риска этого редкого синдрома (см. текст в рамке «Информация о SIDS»). Наши предложения базируются на новейших научных изысканиях в данной области, а также на наших собственных наблюдениях. Все советы относительно понижения риска имеют солидное обоснование, хотя некоторые исследования пока находятся на начальной стадии.

Date: 2015-11-14; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию