Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветряная оспа





. В отличие от перечисленных заболеваний ветряная оспа самая заразная детская болезнь и требует, чтобы ребенок оставался дома. Начинается она так же, как грипп – с сильного жара и чувства усталости. Высыпания на коже появляются обычно днем позже. Сначала это крохотные точки на спине, груди, животе и лице. Часто в 9 часов утра у дверей офиса меня поджидают обеспокоенные пациенты с вопросом, не являются ли высыпания у их ребенка ранним проявлением ветрянки. На поверку такие точки часто оказываются блошиными укусами или чем-то еще, и я направляю детей в ясли или детский сад.

Если вы не уверены в природе высыпаний, обведите несколько пятнышек стойким карандашом. Если это ветрянка, через день они превратятся в волдыри, и появятся новые.

Спустя несколько дней, первые пузыри лопнут. Ребенок может вернуться в ясли, когда все высыпания исчезнут. На это уходит не меньше недели с момента их появления.

Вши

. Если в одном месте скапливается много детей, будьте готовы к тому, что у вашего ребенка могут завестись эти маленькие паразиты. Типичная сцена: вам звонят воспитатели на работу или ребенок приходит домой с запиской, извещающей, что у него обнаружены вши. Ваша первая реакция – недоумение («Но у нас же чисто!») в сочетании с сожалением («Теперь ребенок вынужден сидеть дома, а я оставить работу – и все из-за каких-то дурацких вшей»).

Что могло случиться? Прежде всего, едва ли вши принесены из вашего дома. Наоборот, они живут в теплых, людных помещениях (это, например, школьный класс или детский сад), где легко переползают с одной головы на другую, когда дети возятся вместе. Вши не разносят болезней и представляют скорее просто неудобство, нежели опасность с медицинской точки зрения. Они живут глубоко в волосах, обычно на границе шеи или ушей. В обмен на теплое, уютное прибежище они часто не беспокоят хозяина, если не считать их раздражающего шевеления и бесполезного карантина, объявленного воспитателем.

Самих вшей увидеть сложно (они крохотные, светло-коричневые, иногда их видно через увеличительное стекло), но вы можете заметить их яйца – гниды, которые крепятся к корням волос. Гниды легко отличить от перхоти, так как они круглые и крепко держатся на волосах (в отличие от плоских чешуек перхоти, которые легко стряхиваются).

Если вы увидели гнид, не обязательно сразу же делиться вашим открытием. Для вечернего домашнего лечения достаточно универсального шампуня (способ применения указан на этикетке) и специальной расчески для снятия гнид. Утром ваш ребенок может отправляться в ясли, но будьте готовы к тому, что воспитатель проверит каждый волос на его голове, так как ярлык «гнидоносца» уже висит на нем, и отправит его обратно, если найдет хоть одну гниду.

Кому ухаживать за больным ребенком?

Для семей, где работают и мама, и папа, обычно встает вопрос: кому оставаться с ребенком, если его нельзя отвести в ясли? Кто может с наименьшей потерей позволить себе не выходить на работу? Кто из вас может изменить график работы или взять отгул? (Больному ребенку предпочтительнее оставаться с матерью, которой обычно лучше удается снять с него напряжение.)

Поскольку никто не создаст для больного ребенка лучшие условия, чем его родители дома, но такая возможность не всегда есть у малообеспеченных и одиноких родителей, попробуйте устроиться следующим образом.

Date: 2015-11-14; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию