Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хотя ясельная группа для самых маленьких не рекомендуется, для многих работающих родителей это единственный выход. Вот способы извлечь все лучшее из такой ситуации





Выбор яслей

Воспитатели детских садов и яслей достойны уважения, оказываемого учителям. Они более квалифицированы, нежели доморощенные помощники, и вполне профессионально замещают родителей. Найдите учреждение, где вашему ребенку будет обеспечена забота на высоком уровне. Вот некоторые способы, помогающие сделать правильный выбор.

– Зайдите в несколько яслей и понаблюдайте, как там ладят между собой воспитатели и дети. Выясните, кому из персонала поручат присмотр за вашим ребенком. Посмотрите, как эта воспитательница обращается с детьми. Как она призывает их к порядку? Как утешает, если ребенок плачет, – поглаживает ли его, успокаивая, держит ли на руках? Насколько она чутка?

Нравится ли ей ухаживать за малышами? Способна ли она приспосабливаться к быстрой смене настроения у детей постарше?

Есть ли у нее чувство юмора? И, наконец, главное: посмотрите, как дети относятся к воспитателю. Наблюдая за взаимодействием детей и персонала, вы почувствуете, плодотворно ли их общение.

– Спросите, сколько детей приходится на одного воспитателя. Правило пирамиды (1 годовалый, 2 двухлетних и т. д.), о котором мы говорили ранее, рассматривая условия ухода на дому, трудновыполнимо в платных яслях, но максимум – не более 4 детей на одного воспитателя.

– Изучите лицензию, чтобы убедиться, что она выполняется.

– Спросите о сертификатах воспитателей.

– Поинтересуйтесь, какова идейная основа метода, принятого в этом учреждении. Используйте наводящие вопросы, типа: «Что вы будете делать, если мой ребенок начнет кричать? Как вы относитесь к теории порчи детей?»

– Осмотрите оборудование. Чисто и безопасно ли оно? Соответствуют ли игрушки возрасту детей?

– Расспросите, как здесь поступают, если малыш заболел. Познакомьтесь с санитарными условиями: моют ли воспитатели руки после смены пеленок, обрабатывают ли игрушки. Удостоверьтесь в том, что готовят питание для детей и пеленают их в разных местах. Посмотрите, не применяются ли бутылочки, соски-пустышки общего пользования. Поинтересуйтесь, весь ли персонал знаком с техникой безопасности, и попросите показать сертификаты. Спросите, есть ли у них планы действий на случай бедствия, например пожара?

– Зайдите в ясли в то время, когда родители приводят или забирают детей. Расспросите их.

– Наконец, ответьте сами себе: вам там понравилось?

И не думайте, что своими вопросами вы слишком беспокоите работников яслей и требуете слишком многого. Заведения, которым мы доверяем наше будущее, должны быть на высоте и стремиться показать это. Если единственные доступные ясли вас не устраивают, всерьез подумайте о получении пособия, что позволит вам побыть дома с ребенком, пока не отыщется что-нибудь более достойное.

Как узнать, серьезно ли заболел малыш и вести ли его в ясли?

Семь часов утра, в семье начинается обычная суета. Чайник свистит, сковородки шипят, и, как всегда, волнуют новости о ситуации на дорогах. И тут приходит напасть, которая переворачивает уже расписанный по минутам грядущий день. По привычке вы кладете руку на лоб ребенка. «У него жар, как быть?!» Вести его в ясли или нет – вот в чем вопрос. Неожиданно вы осознаете, что сложно просто так прогулять работу, на основании одного лишь прикосновения ко лбу.

Насколько серьезно недомогание, чтобы не вести малыша в ясли? Это решение затрагивает три аспекта: чувствует ли себя ваш ребенок слишком больным, чтобы идти в ясли, насколько его болезнь заразна для других детей, насколько возможно для вас не выйти один день на работу. Мы поможем вам определить, какие болезни наиболее заразны.

Date: 2015-11-14; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию