Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим подробнее каждую из этих групп и узнаем, чем они полезны и в каких продуктах содержатся





Белки – наш строительный материал

Белки – это пища роста. Они представляют собой как бы тот каркас, который обеспечивает структурными элементами каждую клетку тела. Белки ответственны за рост, восстановление и замену тканей. Это единственный питательный элемент, который может сам себя дублировать. Ткани растут за счет нагромождения друг на друга миллионов белковых молекул, пока каждый орган не достигнет своего полного развития, после чего (по мере изнашивания или в случае повреждения) они заменяются новыми.

Белок можно сравнить с длинным жемчужным ожерельем, где каждая жемчужинка – это аминокислота, маленькая частичка белка. Некоторые аминокислоты вырабатывает наш организм, другие, называемые незаменимыми, он получает извне с пищей. Когда вы едите белок, это похоже на попытку провезти контрабандой жемчужное ожерелье через контрольно-пропускной пункт, где вас ждет много таможенников. Кишечник – это те таможенники, которые не разрешают провозить очень много белка. Его клетки, а также содержащиеся в нем ферменты и кислоты расщепляют жемчужины белка одну за другой. Каждая жемчужина попадает через контрольно-пропускной пункт кишечника в кровь и путешествует до своего конечного пункта назначения – печени, где она рекомбинируется в большое белковое ожерелье и несколько мелких ожерелий, которые снова поступают в кровь как ценные структурные компоненты каждой клетки организма.

Слишком много хорошего – уже нехорошо

Очень популярна такая неправильная концепция питания: когда какое-то питательное вещество полезно, то если его много – еще лучше. Это заблуждение. Вашему ребенку необходимо определенное количество каждого жизненно важного питательного вещества; если его мало – организм не может функционировать нормально, если слишком много – это дополнительная нагрузка для него. То же относится и к белкам, за счет которых должно обеспечиваться 10–15 % всех калорий, получаемых ребенком (больше – в периоды быстрого роста, т. е. в младенчестве и подростковом возрасте, и меньше – в другие периоды жизни). При избыточном поступлении белка организм начинает работать с нагрузкой, стараясь распределить их. Ребенок расплачивается за это неправильным обменом веществ и дополнительным расходом энергии, которая могла бы быть использована для роста.

Date: 2015-11-14; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию