Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 16





В родильное отделение ЦРБ 5 мая доставлена беременная Б., 28 лет, с жалобами на кровянистые выделения из половых путей, без родовой деятельности. Менструации с 13 лет, по 4–5 дней, через 28 дней, умеренные, безболезненные. В течение последнего года, после аборта стали обильными, болезненными. Последняя менструация 10 августа.

Брак I, данная беременность четвертая, первая беременность закончилась 6 месяцев назад срочными родами без осложнений, II и III беременности – мед. аборты, последний 1,5 года назад, с повторным выскабливанием полости матки. Настоящая беременность протекала без осложнений, I шевеление плода – 14 июля. 5 мая в 6 часов внезапно появились кровянистые выделения из половых путей, кровопотеря составила около 100 мл, по поводу чего беременная была доставлена в роддом. При поступлении кожные покровы и видимые слизистые несколько бледные, пульс 84 удара в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. АД – 120/70, 110/60 мм. рт. ст. Со стороны внутренних органов без патологии. Матка легко возбудима, безболезненная, ОЖ – 94 см, ВДМ – 36 см. Положение плода продольное, спинка слева, предлежит головка, высоко, подвижна над входом в малый таз. Сердцебиение плода 132 удара в минуту, слева ниже пупка, ритмичное, несколько приглушено. Выслушиванию сердцебиения плода мешает интенсивный шум маточных сосудов в нижнем отделение матки, больше слева. В момент осмотра кровянистых выделений нет. При осмотре в зеркалах: влагалище рожавшей женщины. Шейка сформирована, цианотична, чистая, из цервикального канала незначительные кровянистые выделения.

Задания:

1. Выявить проблемы женщины.

2. Оценить состояние беременной.

3. Определить диагноз и обосновать его.

4. Тактика акушерки в данной ситуации. Прогноз на роды.

5. Выполнить манипуляцию: Обработка операционного поля перед полостной операцией.

Эталон ответа:

1. Действительные проблемы:

· появление кровянистых выделений из половых путей;

· беспокойство за состояние плода;

· беспокойство за исход родов;

Потенциальные проблемы:

· риск усиления кровотечения из половых путей;

· риск развития геморрагического шока;

· риск развития гипоксии плода.

2. Состояние женщины удовлетворительное.

3. Диагноз: беременность 37 –38 недель. Подозрение на предлежание плаценты. Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез.

Обоснование диагноза: исходя из условий задачи, 5 мая срок беременности по последней менструации 38 недель, по I шевелению плода – 37 недель, чему соответствует ОЖ и ВДМ. Появление кровянистых выделений из половых путей во второй половине беременности среди полного здоровья, отсутствие боли в животе, высокое стояние предлежащей части плода, выслушивание шума маточных сосудов в нижних отделах матки, отягощенный акушерский анамнез абортами с повторным выскабливанием позволяют предположить наличие предлежания плаценты. При осмотре половых органов с помощью зеркал исключены другие кровотечения.

4. Учитывая подозрение на предлежание плаценты, имеющуюся кровопотерю около 100 мл, необходимо:

· срочно вызвать акушера;

· до прихода врача успокоить беременную;

· создать строгий постельный режим;

· положить контрольную подкладную;

· установить контакт с веной и начать инфузионную терапию;

· перевести женщину в операционную, где может быть решен вопрос об операции кесарево сечение

· готовиться к операции; вести наблюдение за состоянием беременной.

5. Алгоритм выполнении манипуляции.


Date: 2015-11-14; view: 6261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию