Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 1. Всероссийский учебно-научно-методический центр





МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Всероссийский учебно-научно-методический центр

По непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию

 

 

 

Сборник

Клинических задач

Для итоговой государственной аттестации

по специальности 0401 «Лечебное дело»

Москва


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Всероссийский учебно-научно-методический центр

По непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель Департамента

образовательных медицинских

учреждений и кадровой политики

Н.Н. Володин

____________________

“____” _________2000

 

 

Сборник

Клинических задач

Для итоговой государственной аттестации

по специальности 0401 «Лечебное дело»

Москва

ВУНМЦ

Сборник

Клинических задач

Для итоговой государственной аттестации

по специальности 0402 «Акушерское дело»


ПОЯСНЕНИЕ

Для итоговой государственной аттестации по специальности 0402 «Акушерское дело» рекомендуется использовать клинические задачи по терапии, хирургии, педиатрии, инфекционным болезням, ВИЧ – инфекции, кожным и венерическим болезням, болезням уха горла и носа, глазным болезням, нервным и психическим болезням, включенные в сборник клинических задач по специальности 0401 «Лечебное дело».


ЗАДАЧА № 1

 

Первобеременная 22 года, по профессии преподаватель литературы педагогического колледжа. Обратилась в ЖК с подозрением на беременность. Жалобы на задержку месячных на 3 месяца. До этого месячные с 13 лет регулярные через 28 по 5 дней. Половая жизнь в течение 4-х месяцев в браке. Отмечает повышенную сонливость и тошноту. Врач акушер-гинеколог после опроса и осмотра сделал заключение: беременность 10/11 недель. Женщина будет рожать, встает на учет по беременности. Учитывая отсутствие соматических и гинекологических факторов риска, врач поручил акушерке провести подробный сбор анамнеза, наружный осмотр, заполнить форму 111ф, назначить обследование и выписать направления на анализы.

 

Задания:

1. Выделить проблемы беременной, помочь в их решении.

2. Перечислить основные этапы сбора анамнеза при взятии беременной на учет.

3. Перечислить основные этапы общего осмотра при взятии беременной на учет.

4. Перечислить методы наружного акушерского исследования при взятии беременной на учет.

5. Выполнить манипуляцию: “Взвешивание беременной”.

 

Эталон ответа:

1. Жалобы возникли в связи с нормально протекающей беременностью.

Необходимо объяснить это женщине и успокоить её. Женщина плохо информирована о физиологии беременности и системе наблюдения, нужно дать соответствующую краткую информацию.

2. Акушерка должна выяснить наследственные факторы, профессиональные вредности (в данном случае это не актуально), вредные привычки, перенесенные заболевания, отдельно выявить инфекционные заболевания и контакты (особенно гепатит и туберкулез), оперативные вмешательства. Выяснить особенности менструальной функции, половой анамнез, гинекологические и венерические заболевания (у по-вторнобеременных выясняют предыдущие беременности и их исход). Затем спрашивают о течении данной беременности.

3. Оценка телосложения, питания(кроме того, взвешивание и измерение роста). Осмотр кожных покровов, видимых слизистых, оценка состояния клетчатки, лимфоузлов. Осмотр молочных желез. Измерение АД. Пульса. Выслушивание сердечных тонов и легких. Пальпация живота, поколачивание по пояснице. Выяснение характера физиологических отправлений.

4. Пельвеометрия, при маленьких сроках пальпация и осмотр живота. Измерение окружности живота. При больших сроках приемы наружного акушерского исследования, измерение высоты стояния дна матки и выслушивание сердцебиения плода.

5. Выполнение манипуляции.


Date: 2015-11-14; view: 7925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию