Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика политической идеологии и ее функции





Политическая идеология – относительно систематическая совокупность понятий, идей и представлений, в которой различные субъекты политических отношений (индивиды, группы, классы, нации) осознают свое положение в обществе, оценивают существующую социально-политическую действительность, выражают свои интересы и обосновывают пути и средства их реализации с помощью государственной власти.

Политическая идеология – это система идей и представлений оправдывающая притязания той или иной социальной группы на власть.

Специфика политической идеологии: содержание той или иной идеологии зависит от интересов социального субъекта, от которого происходит данная идеология. Анализ содержания любой идеологии содержит два плана: 1)явный; 2)скрытый.

Явный план представляется открыто выдвигаемыми идеями, тезисами, аргументами.

Скрытыйплан – чьи интересы защищает, выражает, оправдывает данная идеология.

Многие социальные субъекты пытаются представить свою идеологию как совокупность интересов всего общества, но не все говорят открыто, чьи интересы они выражают.

Социальные функции политической идеологии: 1)познавательная;

2)мобилизирующая

Познавательная функция выражается в том, что в процессе своего формирования и развития социально политической теории, доктрины и концепции выражают объективную реальность.

Мобилизирующая функция – вытекает из того, что политическая идеология всегда есть система социально-значимых идей, выдвигаемых определенными классами, слоями.

Основное назначение идеологии – быть средством укрепления социально-политической действительности, руководством к действию.

Специфика политической идеологии – ориентация на выражение интересов значимого социального субъекта. Прежде всего это политические и экономические интересы. Следовательно, цель любой идеологии – экономическая заинтересованность, властно-финансовая политическая сущность. Цели могут быть локальными или глобальными, но сущность остается та же.

 

Date: 2015-11-14; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию