Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №2: Роль медицинской сестры в диагностики данного заболевания





Медицинская сестра должна объяснить пациенту, что с целью верификации диагноза необходимо проведение дополнительных методов исследования:
Рентгенологические методы исследования используются с целью исключения травматических повреждений костей черепа.
Эхоэнцефалография – метод исследования головного мозга с помощью ультразвука.
Реоэнцефалография и ультразвуковая допплерография – неинвазивные методы исследования мозгового кровотока, позволяющие выявлять затруднение артериального кровотока, венозного оттока, сужение сосуда, уплотнение стенок сосудов, вызванные атеросклеротическими бляшками.
Электроэнцефалография) определяют наличие и локализацию повреждений мозга
Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография головного мозга. Современные методы исследования головного мозга позволяют получать четкие изображения всех структур мозга.
Поясничная пункция. Несмотря на наличие многочисленных современных методов исследования актуальным остается исследование спинномозговой жидкости. Пункция выполняется в процедурном кабинете с соблюдением правил асептики.

Задание№3. План сестринского ухода.

При сопутствующем инсульту резком повышении артериального давления пациенту можно дать привычные препараты, снижающие давление, не допуская резкого и чрезмерного его снижения (снижение за пределы привычного уровня приводит к быстрому росту очага инсульта и поражению обширных областей мозга). Давление нужно стабилизировать в диапазоне на 10-15 мм рт.ст. выше «рабочего» показателя.

Разработаны правила «аварийного приема» препаратов, защищающих вещество мозга от острых сосудистых нарушений и препятствующих увеличению очага инсульта. Можно дать больному глицин (аминокислота, нормализующая баланс между возбуждающими и тормозными системами мозга). При появлении первых признаков инсульта 5 таблеток глицина (по 100 мг каждая) кладут под язык или за щеку, где они постепенно растворяются.

О сновные направления ухода за тяжелобольным.

Изменение положения больного. Каждые 2 ч необходимо переворачивать больного. Пациентов рекомендуется укладывать так, чтобы для наблюдения за входной дверью им надо было либо повернуть голову, либо слегка повернуться самим. Больным, которые в состоянии реагировать на внешние раздражители и не утратили интереса к происходящему, это дает возможность постоянно и как бы мимоходом тренировать мышцы пораженной половины тела.

Придание парализованным конечностям правильного положения для профилактики атропатий и контрактур: руку укладывают в разогнутом в локтевом суставе положении, в кисть вкладывают марлевый валик, ногу слегка сгибают в коленном суставе, подкладывают под него валик, стопу максимально разгибают и фиксируют к гладкой поверхности (для профилактики «свисающей стопы»). Целесообразно раннее начало занятий лечебной физкультурой (вначале рекомендуются пассивные, затем - активные движения), занятия проводят по 3-5 мин 5-6 раз в день.

Массаж. Необходимо проводить как общий, так и вертикулярный массаж – постукивание по спине ребром кулака. Это помогает отделению мокроты и предотвращает застойные явления в легких. Массаж проводится каждые 4 ч, в течение 5-10 мин.

Пассивная гимнастика пораженных конечностей. Если пациент не в силах выполнять колебательные, вращательные, сгибательные движения, медицинская сестра должна помогать ему делать их каждые 2 ч.

Дыхательная гимнастика. Нужно каждые 2 ч. побуждать пациента к резким вдохам и выдохам – для более активной вентиляции легких.

Питание больного. Перед тем как предложить пациенту поесть, следует поднять головной конец кровати, при необходимости положить подушки под голову. Кормить больного полагается при нахождении его в полусидячем положении. Если у пациента нарушена функция глотания кормим его через зонд, фиксируя количество выпитого, съеденного.

Обработка кожных покровов проводится раствором, приготовленным из разведенного спирта (водки) и шампуня (в пропорции 1:1). Сначала вся кожа протирается тампоном, смоченным в этом растворе, потом омывается губкой, смоченной в теплой воде, затем все протирается насухо, т.е. одновременно производятся дезинфекция, мыльная обработка и массаж. Такие манипуляции выполняются 2 раза в день – утром и вечером. В течение дня тело протирается камфорным спиртом.

Обработка пролежней. Пролежни смазывают концентрированным раствором перманганата калия 4-5 раз в сутки и накладывают на них антибактериальные мази.

Обработка полости рта и носа проводится салфетками, смоченными в растворе фурацилина и намотанными на корнцанг. Иногда используется шприц с физиологическим раствором. Обрабатывают полость рта и носа 2 раза в день, утром и вечером (среди дня – по указанию врача). Больным в коматозном состоянии эту процедуру проводят 6 раз в день, пациентам с умеренным расстройством сознания – немного реже, остальные выполняют ее сами.

Date: 2015-11-14; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию