Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №2. Роль медицинской сестры в диагностики данного заболевания. Медицинская сестра должна объяснить пациенту, что с целью верификации диагноза необходимо проведение дополнительных методов исследования:





Медицинская сестра должна объяснить пациенту, что с целью верификации диагноза необходимо проведение дополнительных методов исследования:

Копрологическое исследование, при котором в кале определяют слизь, непереваренную клетчатку, внутриклеточный крахмал, лейкоциты (норма 1-5) и эритроциты (быть не должно, если описаны – исключить геморрой, трещины, рак).
Анализ кала на я/г, на скрытую кровь, на дисбактериоз.
УЗИ органов брюшной полости.

Рентгенологическое исследование (ирригоскопия) проводят не только с целью диагностики колита, но и для исключения опухолей и других заболеваний кишечника. С помощью этого метода можно обнаружить изменения рельефа слизистой оболочки, ускоренный или замедленный пассаж бариевой смеси по толстой кишке, ее спастические сокращения или атонию.

Наиболее ценными методами инструментальной диагностики являются ректороманоскопия и колоноскопия. Их проведению у пожилых людей предшествуют осмотр заднепроходной области и пальцевое исследование прямой кишки, способствующие выявлению наружных и внутренних геморроидальных узлов, выпадения слизистой оболочки прямой кишки, трещин заднего прохода, иногда опухолей


Задание№3. План сестринского ухода.

· Сбалансированная диета. Рекомендуются блюда, содержащие вещества, способствующие опорожнению кишечника: сахаристые вещества, органические кислоты (кислое молоко, фруктовые соки, чёрный хлеб, кислые фрукты и др.), поваренную соль, углекислоту (минеральные воды), жиры. Показана пища, содержащая оболочки растительных клеток (овощи, отруби, фрукты, некоторые крупы). Исключаются продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике (бобовые, яблочный и виноградный соки), овощи, богатые эфирными маслами (репа, редька, лук, чеснок, редис). Овощи и фрукты употребляются в сыром и варёном виде, особенно показаны морковь и свекла (пюре). Назначают кислые молочные напитки, сливки, свежую сметану, сливочное и растительное масло, рассыпчатую гречневую и пшённую кашу, хлеб пшеничный из муки грубого помола или с добавлением пшеничных отрубей, сладкие блюда, мясо в варёном, запечённом виде, преимущественно куском. Рекомендуются настои из чернослива, пюре из варёных сухофруктов. Принимать пущу следует не менее 4 раз в день.

· показаны минеральные воды: ессентуки № 4 и 17, по 1-1,5 стакана холодной минеральной воды 2-3 раза в день натощак и за 1-1,5 часа до еды в течение нескольких недель.

· препараты, нормализующие кишечную флору линекс по 2 капсулы 3 раза в день после еды.

· препараты, усиливающие перисталтику кишки, - метаклопамид (реглан, церукал) по 10 мг 3 раза в день

· Показан прием десенсибилизирующих и антигистаминных препаратов (димедрол, супрастин и др.), ретинола, токоферола ацетата, аскорбиновой кислоты, витамины группы В; средств,

· стимулирующих обменные и репаративные процессы (анаболические стероиды, солкосерил, митилурацил по 0,5 г 2- 3 раза в день, 5 мл 2% раствора новокаина внутримышечно и др.).

· Эффективны ферментативные препараты (панкреатин, панзинорм, нутризим и др.)

· Необходимо проводить местное лечение в виде микроклизм с настроением ромашки, чистотела новокаином, фурацилином, винилином, антибиотиками и преднизолоном.

· Лечебная физкультура по тонизирующему типу.

· Физиотерапевтические процедуры: фарадизация живота, лечение гальваническими токами, ультрафиолетовое облучение.

· Слабительные средства – сенаде по 1 таблетки на ночь.

· При отсутствие эффекта применяют масляные клизмы 50 мл,

· затем водно-масляные клизмы объёмом 300-400 мл,

· 1 раз в неделю очистительные.

Date: 2015-11-14; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию