Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотворение мира. День второй





И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. (И стало так.) И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. (И увидел Бог, что это хорошо.) И был вечер, и было утро: день второй». («Бытие», тл.1 ст.6-8) Начало - 3,8 млрд. лет после «СН», или 4,3 млрд. лет тому назад. Окончание - 5,3 млрд. лет после «СН», или 2,8 млрд. лет тому назад. Длительность периода -1,5 млрд. лет. Завершилось формирование первичного океана.


 
 


Рис. 44. Первичный океан покрывал всю планeту Земля, а его дном были нынешние материки.

“Бытие” ясно указывает на завершение процесса формирования океана из воды, выделяемой недрами Земли (как продукта реакций ядерного распада) и атмосферной влаги, попавшей туда из тех же недр ранее, как установление четко обозначенной границы между жидкой влагой (океаном) парообразной влагой (атмосферой) т.е. поверхности океана. Океан покрывал всю планету, суши не было. Интенсивному развитию первичной жизни способствовало обилие минеральных веществ, редкоземельных элементов по большей части являющихся катализаторами, энергия молодой планеты мощный радиационный фон. Именно радиация постоянно интенсифицировала процесс мутагенных превращений, гибко приспосабливая живое меняющимся условиям планеты. А меняться было чему. Реактор ядра планеты постоянно выделял газы и воду, которой стало столько, что она покрыла всю сушу и возник первичный океан. Пока еще мелкий, пронизываемый снизу фонтанами соленой горячей воды, пара и газов, он стал домом первых микроорганизмов.

Рис. 45. “Черные курильщики” (а) и вестиментиферы – организмы хемосинтеза (б)

Вестиментиферы - самостоятельный тип живых существ, близких червям - выжившие и сохранившиеся до сих пор потомки первых жителей Земли, живут около так называемых “черных курильщиков” и сейчас могут порадовать собой только операторов глубоководных аппаратов при подводных исследованиях. К удивлению исследователей, они обнаружили, что на значительных глубинах океанского дна, там, куда вообще не


проникает солнечный свет, кипит жизнь. “Кипит» в буквальном смысле этого слова, и около выхода из-под океанического дна высоко минерализованных горячих вод с температурой 350"С, образуется как бы «курение черного дыма» растворов сульфидов над источниками. Отложения сульфидов напоминают высокие конусы, около которых живут эти необычные создания.

Если все живое на поверхности планеты в конечном итоге использует для обеспечения своей жизнедеятельности энергию фотосинтеза, то они используют тепловую энергию перегретой горячей поды. Они сохранились с первых дней биологической жизни планеты, когда на ее поверхности были аналогичные водные условия высоких давлении и температуры при полном отсутствии солнечного света.

Корр. Проблему реализации первичного синтеза живой материи упрощало то, что существовал устойчивый повышенный фон ионизирующего излучения, активирующего ионы молекул атомов вещества и наличие в первичной гранитной поверхности планеты незначительного количества тероидов в металлической и ионной форме, в частности элемента №157.

Date: 2015-11-14; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию