Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это вторая фаза создания биосферы Земли






Рис. 46. Диатомовые (а) и сине-зеленые водоросли (б). Увеличение х 100.

Глава 24.

Сотворение мира. День третий.

И сказал Бог: и соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так (И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.) И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя (по роду и по подобию ее, и) дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его в земле. И стало так, И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду (и по подобию) ее, и дерево (плодовитое), приносящее плод, в котором семя его по роду его (на земле). И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день третий». («Бытие», гл. 1 стр.9-13).

Рис. 47. Появление первой суши Земли – сплошное болото глинистых осадочных пород океанского дна.

Прошло еще 1,5 млрд. лет, или часы Земли отсчитали уже 5,3 млрд. лет после “СН", или 2,8 млрд. лет тому назад...

Теплый первичный океан кипел жизнью - в воде активно развивались мириады мельчайших живых существ, планктона, водорослей, усваивавших

Углекислый газ и связывавших его в известковые оболочки своих скелетов и


Панцирей. Эти молчаливые трудяги неустанно пережевывали углекислый газ атмосферы, преобразуя его в известняки и мрамор, - через миллиарды лет Фидий будет ваять из него прекрасные статуи. Наша цивилизация скромным известнякам и мергелям обязана куда больше, чем аристократичному мрамору, и большинство из нас никогда даже не задумывалось, что во многом основа сегодняшнего благополучия в виде месторождений некоторых полезных ископаемых (приносящих одним пропитание, другим - горе) заложена микроорганизмами именно тогда.

Крохотные ребята честно сделали свое дело - создали прекрасную атмосферу и осадочные породы, которые, как пластырь, заклеили сверху гранитное решето: происходило интенсивное отложение осадочных пород, которых за прошедшее время накопилось уже многие сотни и тысячи метров, покрывших когда-то голый гранит...

Корр. - Осадочные породы накапливались очень и очень медленно: для создания, например, километрового слоя требовалось около трех миллиардов лет, т.е. в год в среднем откладывалось по 0,0003 миллиметра илов. Сначала это была вообще ничтожная величина, а затем, по мере роста биомассы, она увеличивалась. Но, повторяю, это происходило очень медленно. Сейчас скорость осаждения осадочных пород многократно превышает эту величину: сказывается фактор вторичности осадочных пород, а тогда все начиналось на голом камне с нуля.

Рис. 48. Болотная флора – первая наземная растительность Земли.

Но это был необходимый: пока на планете не создан запас биологически активных пород - репродуцированного грунта, (в Библии о нем говорится как о «прахе земном»), к синтезу растений приступать нельзя им будет просто негде и не на чем жить, а сложным организмам (насекомым, рыбам, птицам, животным) будет просто нечего есть. Это очень длительный и трудный обязательный этап формирования биосферы любой планеты, процесс подготовки базы для создания цепи питания - Земля не исключение.

Высшее растение не может выжить на голой воде и растворах солей. Нет Растению тоже нужна своя цепь питания: - сначала простейшие, питаясь водными растворами солей, преобразуют неорганику в органику, а затем погибая, оставят после себя продукты разрушения своих тел - «прах земной».


В составе этого «праха» химические элементы уже находятся в виде сложных химических соединений, пригодных для усвоения растениями. Высшие растения создают свое тело из «праха», а сами растения и их плоды, в свою очередь, поедают животные и человек. Все живое в конечном итоге оказывается созданным из «праха». И человек тоже.

Авт. -...Остывший гранит позволил неорганическому синтезу начать массовое производство нового продукта - базальта, который залепил граниты уже снизу, создав тем самым вместе с осадочными породами газонепроницаемый сэндвич. Только теперь возникли проблемы с отводом газообразных продуктов ядерных реакций из активной зоны, началось плавное повышение давления «кипящего слоя». Давление начало раздувать земную оболочку, как детский резиновый шарик, диаметр земного шара начал увеличиваться и в гранитном монолите дна первичного океана появились разломы, которые по мере расширения начали создавать дно будущих океанов. Появилась базальтовая порода на дне разломов, достигавших глубины в несколько километров, в которые уходила вода, понижая уровень первичного океана относительно гранитной коры, покрытой осадочными породами, пока она не обнажилась и взору не предстали первая суша и первый океан, названный людьми через миллиарды лет Тихим.

Началось формирование будущих материков. Гигантский материк Пангея никогда не был материком, а сначала был лишь дном первичного океана, и только потом, когда вода постепенно ушла в его разломы, создав вторичные океаны и освободив сушу, появились первые материки. Наверное, не суть важно, какие они были - Лавразия или Гондвана, когда они были в вместе, как разбежались, это вторично; важно понять логику и тенденции развития. Память о том времени, когда материки были дном океана - эта мощные пласты разнообразных осадочных пород, покрывающих материковые плиты, и месторождения каменных солей, и многое другое, что привычно зовем землей, по которой ходим.

Обнажавшееся дно океана представляло собой первую почву как сплошное соленое болото, на котором оставались водные микроорганизмы и водоросли: появились условия для следующего этапа творения - создания наземной растительности как болотной флоры, использующей для своей жизни фотосинтез, проверенный ранее на водорослях, и только по прошествии большого времени, когда шар Земли раздулся еще больше, подняв материки над океаном на сотни метров, а сами осадочные породы были промыты от избытка солей дождями и был сформирован набор микроорганизмов биоценоза сухих почв, бывшие болота смогли стать твердой почвой для наземных растений.

Корр. - Дело в том, что при процессе создания новых форм флоры Бог не создавал сиюминутно из каких-то подручных материалов целиком готовое растение, нет - он лишь воздействовал витонным излучением на информационные блоки нуклеиновых кислот водорослей, адаптированных в ходе отбора и эволюции к конкретным земным условиям. Само воздействие представляло собой лучевой перенос заранее заготовленных и спроектированных программных файлов информации в витонной форме на


Соответствующие участки имеющихся нуклеиновых кислот реальных биоформ; при этом заменялись существовавшие файлы наследственной информации на новые, и растение вынуждено было генерировать новый посадочный материал, из которого и выросли новые наземные растения. Облучению подвергались клетки водорослей прибрежной полосы морей, рек и пр. Но наиболее удачными были эксперименты с болотной флорой.

Авт. - Получается, что достаточно было своевременно облучить проекциями новых витонных форм имеющийся в избытке готовый растительный материал водорослей, чтобы была заложена основа для создания нового класса растительности: многоклеточных водорослей и многоклеточной наземной болотной флоры - лишайников, мхов, плаунов, хвощей..

Солнце, постоянно скрытое пеленою облаков, давало только рассеянный свет, и растительность начала бурно развиваться в теплой, влажной атмосфере, создавая первобытные тропические леса. Началась подготовка биосферы Земли для существования высших растений.

Date: 2015-11-14; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию