Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспоминания об Икаре или смерть во имя жизни





Вернемся к настоящему и прошлому. В Солнечной системе с планетами и Солнцем вроде бы все стало ясно и понятно, но откуда взялись такие несистемные объекты, как метеоритные тела, кометы, Пояс астероидов, в конце концов? Или же это следствия, продукт системы? Попробуем разобраться.

Итак, возродилось Солнце, планеты, система очистилась от пыли, космос хрустально чистый, весело вращаются вокруг Солнца юные планеты и столь же юные их спутники. Красота! Прошло время, и на Землю из космоса стали падать булыжники, называемые метеоритами, а мы с тревогой вглядываемся в небо, понимая, что всего один «булыжничек» в несколько километров размером может погасить разумную жизнь на планете. Этих «булыжников» в космосе тьма-тьмущая: их там целый Пояс астероидов. Кроме этих камней, там летают кометы, время от времени пугая землян своими хвостами. Откуда все эти напасти? Или на них закон не действует и они в свое время отказались взорваться и возродиться вместе с системой, или это остатки того гипотетического газопылевого облака классической науки?

Подумаем вместе. Наиболее мелкие спутники постарели первыми, в них потухли реакторы, превратив тело в холодный камень. Потом оболочки планет стали отделяться от ядер и переполюсовываться: спутники, потеряв привычные гравитационные связи, уносились в пространство куда «глаза глядят». А вместо «глаз» - гравитация и неумолимые законы небесной механики - вот и начались столкновения спутников с планетами, разрушение оболочек планет или даже гибель последних. Увы, это естественный процесс, логика развития планетной системы. Это не исключение, а подтверждение Единого закона; эти объекты - продукт ее эволюции.

От таких столкновений мог произойти выброс в пространство остатков коры планет - каменных обломков, из которых крупные - астероиды, мелкие – метеориты, а ледники полярных областей могли разрушиться на многокилометровые куски. Обломки ледников, которые направились в сторону Солнца, давно испарились, а те, которые выбросило от Солнца, начали движение в Солнечной системе по эллиптическим орбитам, до сих пор периодически появляясь в околосолнечном пространстве. По мере их приближения с окраин солнечной системы к Солнцу лед начинает испаряться, образуя хвосты - вот и кометы родились.


В 1986 году мир с нетерпением ожидал появления знаменитой кометы Галлея, предвкушая феерическое зрелище огромного кометного хвоста, который при прежних появлениях кометы закрывал полнеба, что отмечено в летописях многих народов. Однако ожидания оказались напрасными, кометный хвост на этот раз оказался весьма скромным, поскольку запасы вещества кометы уменьшаются при каждом ее приближении к Солнцу, этим подтвердились расчеты астрономов - все кометы родились в одно и то же время

- где-то около 9-10 тысяч лет тому назад.

Возможно, что и Пояс астероидов появился в это же время. Что же это за совокупность небесных тел, обломки чего? Существует красивая легенда об Икаре: люди просто так ничего выдумывать не будут, а тем более того, что помнят тысячи лет. Значит, что-то было, что-то они видели. Но что? В древних хрониках встречаются свидетельства, что раньше у Земли ее спутника – Луны не было, во всяком случае, 20 тысяч лет назад не было точно. В других хрониках говорится о том, что внезапно появилась Венера там, где ее раньше не было. Сверкала она так, что ее хорошо было видно днем, - поэтому люди и обратили на нее внимание. Но небесное тело системы светит только отраженным солнечным светом, и днем его видеть без специальных приемов нельзя. Следовательно, Венера светила собственным светом, который испускала ее поверхность, имевшая температуру, адекватную или больше солнечной. И было совсем недавно - хроники отражают события, которые произошли на глазах людей и остались в их памяти.

Единственным объяснением такого (учитывая, что все тела системы родились в одно и то же время, развивались по одним законам и планетное тело давно должно было быть покрыто твердой корой, а оно светилось), является предположение, что это свечение излучалось ядром планеты, внезапно потерявшей оболочку. Связать эти предположения воедино можно тем, что появление Венеры, Луны и события, отраженные в легенде об Икаре, возможно, связаны между собой и произошли в одно и то же время.

Видимо, люди видели, что в ночном и дневном небе что-то сверкнуло, загорелось, в разные стороны посыпались искры, что-то горящее и сверкающее, струи огня и хвосты (атмосфера внешняя и внутренняя взорванной планеты создали жуткую картину, куда сильнее зрелищ комет) закрыли пол неба, и что-то яркое, с длинным шлейфом, двинулось к Солнцу...


Не так ли родился миф об Икаре? А где сейчас можно наблюдать Венеру? Не зря ее и называют утренней звездой, она всегда наблюдается недалеко от Солнца... Я обратился с этими вопросами к своим Корр., и вот что они рассказали:

Это было 9469 лет тому назад, или в 7470 году до н.э.;

произошло столкновение с планетой Икар крупного (как потом они уточнили, «типичного носителя массы диаметром 2,8 км» - транскрипция Корр. - авт.) астероида, предположительно из облака Оорта или пояса Койпера;

планета Икар была разрушена в результате катастрофы. Произошло

Date: 2015-11-14; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию