Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 111. Как описывается в Коране разворачивание свитков?





Ответ. Аллах Всевышний сказал: «Каждому человеку определили Мы его судьбу*, а в День воскресения Мы представим ему книгу, и увидит он её развёрнутой (, а Мы скажем): "Читай свою книгу! Сегодня ты сам сумеешь подсчитать всё!"**». Ночное путешествие, 13-14.

*[В тексте аята — ''таиp". Так арабы называли удел человека. Очевидно, это было связано с тем обстоятельством, что в доисламские вре­мена люди усматривали в характере и направлении полёта птиц доб­рые или дурные предзнаменования, и постепенно слово "птица" в переносном смысле стало употребляться в значении "судьба", "удел"].

**[То есть: по записям в книге дел человек сам увидит, что его ожидает].

«…когда развернут свитки...». Сворачивание, 10.

«И будет положена книга, и увидишь ты, как устрашатся греш­ники того, что в ней будет, и скажут: "О горе нам! Что это за книга, в которой сочтено всё и не упущено ни малое, ни боль­шое?!" И найдут они там всё то, что они творили, а Господь твой никого не обидит несправедливо!». Пещера,49.

«Что касается того, кому подадут книгу его в правую руку, то он скажет: "Возьмите и прочтите мою запись! Поистине, я верил, что предстану пред счётом своих дел!" И (будет он вести) жизнь, которая его порадует, в вышнем саду с пло­дами склоняющимися. (Таким скажут): "Ешьте и пейте на здо­ровье за то, что делали вы в минувшие дни!" Что же касается того, кому книгу его подадут в левую руку, то он скажет: " если бы не давали мне мою запись и не знал бы я, каков счёт мой! О если бы была она* окончательной! Не спасло меня моё достояние, и лишился я сил!" (И повелит Аллах): "Схва­тите его и закуйте, потом ввергните в ад, потом нанижите его на цепь длиной в семьдесят локтей, ибо не веровал он в Аллаха Великого и не побуждал (давать) еду беднякам! Сегодня не найдётся для него здесь ни верного друга, ни пищи, кроме гноя, — не придётся есть этого никому за ис­ключением грешников!». Судный день, 19-37. *[Имеется в виду смерть. То есть: о если бы всё кончалось с наступлением смерти!].

«Что касается того, кому книгу его подадут в правую руку…». Раскалывание, 7.

«Что же касается того, кому Книгу его подадут сзади...». Раскалывание, 10.

Эти слова служат указанием на то, что если человеку его кни­га будет подана в правую руку, то она будет подана ему спереди, тому же, кому её подадут в левую руку, она будет подана сзади, и мы молим Аллаха Всемогущего и Великого о защите от этого!

 

Date: 2015-11-14; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию