Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 110. Как описывается в сунне предстояние и расчёт?





Ответ. Об этом говорится во многих хадисах.Так, например, сообщается, что когда пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Тот, у кого потребуют полного отчёта [В День воскресения], будет подвергнут на­казанию», - Аиша, да будет доволен ею Аллах, спросила : "Разве Аллах Всевышний не говорит: «…он не­пременно будет рассчитан расчётом лёгким…». Раскалывание, 8. (На это пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует)) сказал: «Это (касается только) представления*!». Аль-Бухари, ат-Тирмизи, Ахмад. *[Имеется в виду представление дел людей для расчёта или же взвешивание их на Весах, когда каждому будут только показаны все его дела, чтобы он понял, сколь великую милость оказывает ему Аллах, прощая его прегрешения].

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «В День воскресения приведут неверного, и будет сказано ему. "Скажи Мне, будь у тебя столько золота, что оно могло бы наполнить собой всю землю, (пожелал) бы ты откупиться* им?" Он скажет: "Да!", - и тогда будет сказано ему: "А ведь просили тебя, о том, что легче этого!"». *[То есть: откупиться этим золотом от мучений, которые тебя ожидают].

В другой версии этого хадиса сообщается, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: "...и тогда будет сказано: "А ведь когда находился ты ещё в чреслах Адама*, Я просил тебя о том, что легче этого, (о том,) чтобы не поклонялся ты никому более наряду со Мной, но ты отказался (придерживаться чего-либо иного), кроме многобожия!». Аль-Бухари, Ахмад. *[В аяте № 172 суры "Преграды" говорится, что ещё до появления людей на свет Аллах привёл их к свидетельству о том, что Он является их Господом, и они засвидетельствовали это].

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Нет среди вас такого, с кем Господь его не будет говорить так, что не будет меж ними посредника, и тогда посмотрит (че­ловек) направо и не увидит ничего, кроме того, что он совер­шил прежде, и посмотрит он налево и не увидит ничего, кроме того, что он совершил прежде, а (потом) посмотрит он вперёд и не увидит перед собой ничего, кроме огня, так (постарайтесь) же защититься от этого огня хотя бы половинкой финика*, хотя бы добрым словом**!». Аль-Бухари, Муслим.

*[Имеется в виду оказание хотя бы незначительной помощи неимущим]. ** [То есть: а если не найдется у вас ничего материального для оказания помощи (садака), то помогайте людям добрым словом, и это зачтётся вам].

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Каждый из вас[1] приблизится к Господу своему настолько, что Он покроет его, а потом Он скажет: "Ты совершил то-то и то-то[2]", - я (человек) скажет: "Да". И Он скажет: "Ты совершил то-то и то-то ", - (человек) скажет: "Да ", - и Он заставит его признать свои грехи, а потом скажет: "Поистине, Я покрыл тебя[3] в мире этом, и Я прощаю тебе их[4] сегодня!"». Аль-Бухари. Примером могут служить и другие хадисы.

[1] [Здесь речь идёт о верующих]. [2] [В данном случае имеются в виду грехи]. [3] [То есть: скрыл твои прегрешения от людей и не подверг тебя нака­занию и позору]. [4] [То есть: все твои прегрешения].

 

Date: 2015-11-14; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию