Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 101. Какие указания на испытания могилы и бла­женство или мучения, ожидающие там людей, имеются в сунне?





Ответ: Достоверных хадисов, указывающих на это, извест­но очень много. К их числу относится хадис, передаваемый со слов Анаса, да будет доволен им Аллах.

Анас сообщил, что посланник Аллаха, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «После того, как раба (Аллаха) укладывают в его могилу, а его товарищи покидают его и он слышит стук их сандалий, к нему являются два ангела, усаживают его и спрашивают: "Что говорил ты об этом человеке, Мухаммеде, (Да благословит его Аллах и приветствует)?'' И верую­щий ответит: "Свидетельствую, что он - раб Аллаха и послан­ник Его ", - после чего ему будет сказано: "Посмотри на своё место в огне: Аллах заменил тебе его на место в раю! ", - и он увидит оба этих места. Что же касается лицемера и неверно­го, то когда его спросят: "Что говорил ты об этом человеке?", - то он ответит: "Не знаю, я говорил то, что говорят люди!", -и тогда ему скажут: "Ты не знал и не читал*!", - а потом ему нанесут удар железным молотком, и он издаст крик, который услышит всё то, что находится рядом с ним, кроме джиннов и людей». Муслим. *[То есть: не читал Коран. Здесь подразумевается, что этот человек не обладал знанием сам и не следовал за теми, кто обладает знанием].

И к числу их относится хадис, передаваемый со слов Абдуллаха бин Умара, да будет доволен Аллах ими обоими.

Он сообщил, что посланник Аллаха, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Поистине, когда кто-нибудь из вас умирает, ему показыва­ют его место утром и вечером, и если он относится к обитате­лям рая, то (ему показывают его место' среди обитателей рая, если же он относится к числу тех, кто окажется в огне, то /ему показывают его место/ среди обитателей огня, и ему говорят: "Это место {останется} за тобой, пока не воскресит тебя Аллах в День Воскресения! "». Муслим.

И к числу их относится известный хадис, в котором сообщается, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Поистине, оба они подвергаются мучениям…»*. И к числу их относится хадис, передаваемый со слов Абу Аййуба, да будет доволен им Аллах, который сказал: "Однажды про­рок, (Да благословит его Аллах и приветствует), вышедший (из дома) после захода солнца, услышал (наводящий ужас) звук и сказал:«Это иудеев подвергают мучениям в их могилах»". Аль-Бухари, Муслим.

*[Этот хадис приводят аль-Бухари и Муслим. В конце его сообщается, что пророк, (саля Ллаху алейхи ва салам), сказал: «Поистине, оба они* подвергаются мучениям не за большой грех (, по их мнению): один из них был сплетником, а другой не закрывался от собственной мочи». *Имеются в виду покойные, голоса кoтopыx услышал пророк, (саля Ллаху алейхи ва салам), проходивший мимо их могил].

И к числу их относится хадис, передаваемый со слов Асмы, да будет доволен ею Аллах, которая сообщила, что однажды по­сланник Аллаха, (Да благословит его Аллах и приветствует), обратившийся к людям с проповедью, упомянул о том испытании, которому человек подвергнется в своей могиле, и когда он рассказал об этом, мусульмане стали громко кричать*. Аль-Бухари. *[Имеется в виду, что слова пророка, (саля Ллаху алейхи ва салам), так сильно подействовали на людей, что они стали кричать от страха].

И к числу их относится хадис, передаваемый со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, которая сказала: "И я не видела, что­бы посланник Аллаха, (Да благословит его Аллах и приветствует), после молитвы не обращался бы к Аллаху с мольбой о защите от мучений могилы". Аль-Бухари, Муслим.

И к числу их относится рассказ о затмении солнца, где сооб­щается, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), велел людям молить Аллаха о защите от мучений могилы. [Рассказ об этом является частью длинного хадиса. Приводимого аль-Бухари].

Date: 2015-11-14; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию