Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Бюджетное учреждение Республики Алтай





Бюджетное учреждение Республики Алтай

«Управление социальной поддержки населения г. Горно-Алтайска»

Отделение по работе с семьей и детьми.

Программа профилактики материнства, формирование навыков общения с ребенком.

«Путь к успеху»

Г. Горно-Алтайск, 2015г.

Утверждаю:

Директор БУ РА «УСПН ГА»

__________ Т.В. Соломатина

«____» ___________ 2015 года

Программа профилактики материнства, формирование навыков общения с ребенком.

«Путь к успеху»

Г. Горно-Алтайск, 2015г.


Пояснительная записка

О материнстве лучше всех, наверное, сказал Н.Бердяев: «Материнство – космическое начало заботы и охраны жизни от грозящих её опасностей». Действительно, мать – источник и начало человеческой жизни, настоящая хранительница жизни, первое любящее и любимое существо на свете, первое счастье ребёнка в его земном существовании. Без матери трудно представить себе детство человека счастливым, радостным, наполненным всей музыкой жизни, а детство каждого из нас – это основа, фундамент всего нашего дальнейшего личностного роста и нашей судьбы. Поэтому мать зримо или незримо присутствует в душе каждого человека, какого бы возраста он ни был, потому что первый опыт наших взаимоотношений с нашей матерью во многом определяет весь психо-эмоциональный строй нашей души, наше самочувствие в этом мире.

Детство человека не уходит от него с возрастом, оно остаётся в сердцевине его существа, являясь своеобразной точкой кристаллизации его личности. Именно мать и связанные с ней первые жизненные впечатления наиболее прочно запечатлеваются в развивающейся психике ребёнка, весь его внутренний мир первоначально фокусирован на матери так, что весь окружающий его мир он воспринимает опосредованно через мать. Отец становится психологически значимым для ребёнка немного позже в 3-4 года.

Поэтому мать, её прикосновения, её руки, глаза, улыбка, её настроение, её запах, вкус её молока, звук её голоса – для маленького ребёнка это всё. Недаром Андре Бертин, французская исследовательница раннего детства, говорит: «Мать – первая земная вселенная ребёнка».

Материнство, если оно раскрывается в женщине, является вершиной её личностного развития, оно даёт ей ту основательность и то обаяние, которые не могут не чтить полноценно развитые люди. Материнская психология всем своим содержанием обращена к ребенку, прежде всего, она даёт ему то приобщение к человеческому миру, которое во многом определит его дальнейшее развитие.

Материнство – это не только особая биология женского организма, не только психофизиологическое состояние женщины, обусловленное вынашиванием, рождением и вскармливанием ею ребёнка, это – особая духовная ипостась женщины, задающая ей новое качество её существования. Такое материнство меняет прежнюю психологию женщины; она, становясь матерью, уже не остаётся такой, какой была до обретения ею этого судьбоносного в её жизни опыта. Материнство заложено в природе женщины как неотъемлемая часть её существа, как важнейшая часть её личности, очень многое в ней определяющая. Раскрывающаяся в женщине в связи с рождением ребёнка материнская психология, материнская забота и привязанность к ребёнку, материнская жертвенность даёт женщине новые ценности и новые ориентиры в мире, в котором она живёт. Материнство не заканчивается к тому времени, когда ребёнок становится уже вполне взрослым и самостоятельным человеком. Мать на всю жизнь остаётся в прочном, иногда даже каком-то мистическом контакте со своим ребёнком, она продолжает чувствовать своего ребёнка каким-то шестым чувством, непонятным человеческому рассудку.

Цель программы:

Создание нового отношения к проблеме молодой семьи. Формирование навыков общения с ребенком.

 

Задачи программы:

1. Повышение педагогической грамотности будущих и молодых мам;

2. Формирование знаний, умений и навыков организации совместной деятельности матери и ребенка;

3. Мотивация на создание положительных отношений «мать-ребенок»;

4. Формирование привязанности, ответственного материнства.

Сроки реализации программы:

Срок мероприятий проекта рассчитан на четыре года.

 

Предполагаемые результаты:


Тематическое планирование.

Date: 2015-11-14; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию