Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 25. Личность, право, государство





«Человек», «личность», «гражданин»: соотношение понятий.

Положение личности в различных обществах. Гражданское общество: понятие, теория и практика функционирования.

Гражданское подданство. Гражданин как член государственной организации общества.

Правовой статус личности: понятие, структура, виды. Правовые статусы государственного служащего, судьи, научного работника, военнослужащего, работника правоохранительных органов и других членов общества. Правовой статус налогоплательщика.

Понятие прав и свобод человека: понятие и классификация. Право на жизнь и его основополагающее значение в системе прав и свобод личности, правовое понятие свободы личности. Права и ответственность. Пределы свободы личности. Юридическая обязанность и ответственность личности перед обществом. Государство и личность. Обеспечение государством прав и свобод личности. Соотношение прав человека и прав нации, народа. Защита прав меньшинства в демократическом государстве. Обязанность и ответственность государства перед гражданином и гражданина перед государством. Социальная защищенность гражданина.

Теория прав и свобод личности в буржуазном и социалистическом обществах. Права человека и права гражданина. Противоречия и их преодоление в системе прав личности. Формальный характер прав и свобод личности и фактическое нарушение прав и свобод личности в тоталитарном государстве.

Формы нарушений прав и свобод личности: внесудебные репрессии, запрещение профессий, привилегии, другие формы. Теория и практика борьбы с нарушениями прав и свобод в различных типах государств.

Международное сотрудничество государств по обеспечению основных прав и свобод человека. Международная защита прав человека.

Date: 2015-11-14; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию